БЛОХИН: «Россия сильнее Украины»

Экс-наставник сборной Украины - о Евро-2008 и шансах сборной России

Рекордсмен сборной СССР по количеству проведенных за неё игр и забитых голов, а ныне тренер ФК «Москва» Олег Блохин стал героем рубрики «Интервью дня» одной из самых популярных в Австрии газет «Кроненцайтунг». Находящийся сейчас в Австрии на сборах со своим клубом, он дал интервью изданию, в котором в канун игры Россия - Испания поделился своим взглядом на стартовавший Евро-2008 и шансы сборной России в турнире.

- Каковы шансы России на Евро?
- Судите сами, Россия сильнее Украины, с которой я в качестве тренера выходил в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года. В России сейчас появилась волна молодых игроков, способных на многое. И недавний успех «Зенита» в Кубке УЕФА это подтвердил.

- В чём преимущества России?
- В том, что в России сыграно только 11 туров первенства, а за плечами многих футболистов других команд тяжёлый сезон и более 60 игр.

- Кто ваш фаворит в группе D?
- Испания. Три остальные команды поборются за второе место. Но очень важна в этом плане игра Испания - Россия. Там всё может решиться.

- А кто ваш фаворит во всём чемпионате?
- Я видел не очень много игр в квалификационном турнире. Германия, Италия, Франция, Испания - фавориты, но кто ждал в 2004 году успеха Греции?

- А Австрия?
- (Смеётся). Надо оставаться реалистами. 20 лет назад я играл в Австрии за «Штайр». Сейчас многое изменилось, австрийцам не хватает игроков типа Прохазки или Кранкля. Таких у вас сейчас просто нет.

- А в российской команде есть такие, кто идёт по стопам Блохина?
- Нет. Есть только один Марадона, только один Пеле, только один Беккенбауэр. И только один Блохин.

- Как вы оцениваете работу в сборной России Гуса Хиддинка?
- Мне было бы некорректно об этом говорить. Но он не говорит по-русски и нуждается в переводчике. Я думаю, что при нём у игроков слишком много свободы, и это нехорошо.

- Как идут ваши дела в ФК «Москва»?
- Очень хорошо. Наш спонсор - концерн-миллиардер, зарабатывающий деньги на никеле.

Мирон Гойхман

Чемпионат.ру

Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 09:52 0

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Комментарии