Сегодня после рождественского перерыва возобновляются игры чемпионата Франции

В первом матче второго круга встретятся команды из лидирующей группы – Лилль и Марсель. Наш анонс

Вот и пролетели более трех недель перерыва в чемпионате Франции. И поклонникам сего турнира, считающегося пятым по силе в Европе, вновь не придется скучать. Сегодня матчем Лилля и марсельского Олимпика стартует второго круг первенства.

Организаторы соревнования специально вынесли эту игру за рамки тура (остальные девять матчей будут сыграны завтра), поскольку она в туре - центральная. Шутка ли - играют команды, занимающие после первой половины дистанции второе и пятое места и всерьез претендующие на выход в Лигу чемпионов. О претензиях Марселя на чемпионский титул уже, пожалуй, не стоит говорить: всё-таки десять очков отставания от лидирующего Лиона вряд ли позволят команде Филиппа Труссье всерьез рассчитывать на первое место. Львы стабильны и сильны, чего в полной мере нельзя сказать об Олимпике. А вот за место в тройке лучших (именно столько делегирует Франция в Лигу чемпионов) Марселю вполне по силам побороться - идущий третьим Осер на расстоянии одной победы.

Именно такое же расстояние отделяет Лилль от Лиона. Лилльцы стали главной сенсацией первого круга, внезапно для всех (и даже, наверное, для себя) составив конкуренцию Лиону в борьбе за пальму первенства в лиге. Подопечные Клода Пюэля прошли круг очень ровно, позволив себе лишь три поражения в 19 матчах. Одно из них пришлось как раз на игру против Марселя на его родном Велодроме.

В том поединке, пришедшемся на второй тур, хозяева поля одержали уверенную победу со счетом 3:0. Уверенную по счету, но не по игре. В той встрече Марсель в конце первого тайма вывел вперед Бамого, после чего инициативу перехватил Лилль. Гости были близки к перелому хода игры, однако нарвались на два удаления в своем составе - с поля были изгнаны Рафаэль и Ангбва. И вдевятером Лилль продолжал атаковать, за что был наказан Марселем уже в добавленное время, когда Марле и Эдуарду Кошта довели счет до 3:0. Это поражение так и осталось для Лилля единственным крупным в первом круге (а Марсель, кстати, больше ни у кого и не выигрывал с крупным счетом). Понятное дело, что на своем поле Лилль собирается взять у марсельцев реванш.

Если вспоминать историю противостояния Лилля и Марселя, то можно отметить, что обе команды значительно увереннее в матчах друг с другом чувствуют себя на своих полях. Если в прошлом сезоне Марсель выиграл у Лилля обе встречи (2:0 в Лилле и 2:1 дома) то до того три сезона подряд Лилль неизменно дома выигрывал, причем всухую.

Наставники обеих команд накануне матча оптимистичны, но настроение получше у Пюэля. Всё-таки на выходных Лилль спокойно вышел в 1/16 финала Кубка Франции, выиграв дома у Ле Мана 2:1, а вот Марсель потерпел позорное поражение на своем поле от одного из аутсайдеров второй лиги Анжера - 2:3. Уже и Труссье начинают критиковать по полной программе, и критика эта может усилиться в случае поражения в Лилле. Интересно, что Пюэль по-прежнему отказывается называть свой клуб в числе претендентов на чемпионский титул. По его мнению, для Лилля несомненным успехом будет остаться в тройке и пробиться в Лигу чемпионов. Лукавит ли?…

Готовы к матчу и лучшие бомбардиры команд Брунель и Бамого, забившие по пять мячей. А вот один из лидеров атакующей линии Лилля Одемвинге не сыграет сегодня из-за травмы. Марсель же не сможет рассчитывать на защитника сборной Франции Лизаразю, вернувшегося в Баварию.

Обзор сегодняшнего матча и анонс завтрашних игр 20-го тура читайте на СПОРТ.com.ua завтра.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 00:10 1

Исход матча решил хет-трик Левандовски во втором тайме