Александрия в Полтаве с минимальным счетом одолела Ворсклу

Гости одержали победу благодаря единственному результативному удару в первом тайме

Вчера поклонники «Александрии» пристально следили за ходом жеребьевки группового турнира Лиги Европы, которая определила будущих соперников команды Владимира Шарана на евроарене. А уже сегодня «горожанам» нужно было переключиться на чемпионат Украины, в котором у них пока дела обстоят не очень радужно. Особенно разочаровало поклонников александрийского клуба крупное поражение от «Десны», которое состоялось в прошлом туре. Полтавчане же выдали трехматчевую беспроигрышную серию и намеревались на своем поле продолжить череду удачных поединков. Вот только в Полтаву пожаловал довольно неудобный для хозяев поля соперник.

И первая половина встречи на стадионе «Ворскла» прошла под диктовку именно александрийцев. Гости атаковали целеустремленно, а у полтавчан контригра совсем не клеилась. Свое преимущество подопечные Шарана реализовали в середине тайма. Ткаченко на выходе столкнулся с собственными партнерами, после чего Кане не дал нанести удар Банаде. Но взятие своих ворот полтавчане отсрочили только на несколько секунд. После навеса с углового мяч отскочил к Третьякову, который пробил из центра штрафной. Ткаченко в падении отбил мяч на ногу Шасталу - 0:1.

Тут же александрийцы едва не удвоили свое преимущество. Мартыненко оступился перед штрафной «Ворсклы», что привело к выходу «на свидание» с голкипером Задераки. На этот раз Ткаченко выручил свою команду. Гости продолжали играть активно, а полтавчане только перед перерывом начали демонстрировать свое желание создать таки остроту у ворот соперников. Получилось не очень, и ноль ударов по воротам Юрия Панькива в первом тайме это наглядно подтверждают.

А вот после 15-тиминутного отдыха на поле вышла совсем другая «Ворскла». Полтавчане начали действовать на высоких скоростях, и у «горожан» возникли немалые проблемы по сдерживанию настырных хозяев поля. Правда, отсиживаться в обороне александрийцы не планировали: в начале второго тайма гости провели быструю контратаку, которую не сумел завершить Третьяков.

Полтавчане неустанно искали пути к штрафной соперников: особенно активным выглядел левый фланг, на котором не переставал трепать нервы оппонентам Артур. Именно после навеса бразильца мог отличиться Петрович, после удара которого надежно сыграл Панькив. Давление хозяев поля нарастало, вот только желаемого результата добиться никак не удавалось.

Под конец встречи силы начали заметно покидать «зелено-белых». То же касается и их соперников, но крейсерский забег Гречишкина, который промчался мимо ошеломленного Чеснакова и не сумел пробить голкипера, стал довольно ярким эпизодом последнего отрезка поединка. Вырывать ничью «Ворскла» должна была на исходе компенсированного времени. Прострел Габелка из пределов вратарской замыкал Пердута, который не сумел переправить мяч в ворота. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, а разочарованные полтавчане не скрывали своих негативных эмоций.