Арсенал-Киев в большинстве удержал победу над Карпатами

Киевляне в турнирной таблице до минимума сократили отставание от львовского клуба

После поражения в прошлом туре от «Олимпика» главный тренер «Карпат» Фабри Гонсалес сделал ряд кадровых ротаций. Вместо Нестерова, Гуцуляка и Понде на поле вышли Мегремич, Бусько и Швед, который восстановился после микротравмы. Что касается состава «канониров», то главный тренер столичного клуба Игорь Леонов вместо Домбровского, Сагуткина, Липартии и Ковпака на поле выпустил Вакуленко, Дубинчака, Кадымяна и Мезу.

И именно Вакуленко в дебюте игре изменил нули на табло стадиона «Украина», где в дождливую погоду собралось очень мало болельщиков. После передачи Авагимяна Вакуленко оказался один перед незащищенным углом ворот и своего шанса не упустил. Львовяне высказывали претензии к арбитру и его ассистенту, однако Александр Омельченко своего решения не отменил.

Хозяева поля могли быстро восстановить равновесие, когда лучший бомбардир «Карпат» Швед, из центра штрафной завершая атаку, попал в штангу ворот. Опасным был и дальний удар Онгла, после которого мяч пролетел впритирку со штангой. Хозяева поля продолжали создавать напряжение у ворот экс-карпатовца Пидкивки и после очередной атаки Швед оказался на газоне, но свисток арбитра молчал.

Заключительный отрезок первого тайма прошел в атаках «Карпат», однако завершающим ударам, в частности Ди Франко, не хватало точности. А в компенсированное время «Карпаты» остались в меньшинстве, когда Швед после столкновения с Кадымяном впервые в УПЛ был удален с поля.

Во время перерыва произошла замена в составе «Карпат» и вместо удаленного Шведа на острие атак начал действовать Понде. А первый опасный момент во втором тайме создали гости, когда Сандохадзе вовремя заблокировал удар Мезу. Имел возможность изменить счет и экс-карпатовец Кадымян, который не сумел «пробить» Кучинского.

Фабри Гонсалес, пытаясь переломить ход поединка, сделал две замены, в том числе выпустив впервые в этом году на поле защитника Дениса Мирошниченко. «Карпаты» пытались выровнять положение в игре и удар Мякушко заблокировал защитник «Арсенала-Киев».

Тем временем в середине тайма гости снова забили гол. После передачи Дубинчака отличился Ковпак, который, кстати, забил свой 75-й (!) гол в УПЛ. Голевой ответ «Карпат» не замедлился, когда опорный полузащитник Онгла после розыгрыша углового сумел точно пробить в цель мимо Пидкивки - 1:2. Для Онглы, кстати, это был первый гол в Украине.

В итоге беспроигрышная серия «Арсенала-Киев» в матчах с Карпатами продолжается в УПЛ уже 9 игр: 6 побед и 3 ничьи. Также увеличились и голевой серия «канониров» во встречах с «львами», который проходит в чемпионатах уже 11 игр - 24 мяча. «Арсенал-Киев» на полях соперников получил 70-ю победу в УПЛ.