МЕЛЬНИЧУК: «Мы научились выращивать таланты в сараях!»

Тренер мужской сборной четко знает, как и за счет чего он будет двигаться к поставленной цели

После общения с главным тренером национальной сборной Валентином Мельничуком волей не волей начинаешь верить, что Евро-2009 - вполне достижимая для нас цель. Если уж человек, который сумел поднять до небывалых высот заштатную Португалию, говорит, что миссия выполнима, и у него при этих словах горят глаза, не проникнуться этой идеей невозможно. А самое главное - это не громкие и ничем не подтвержденные слова, коими нас каждый день кормят с экранов телевизоров политики. Валентин Федорович четко знает, как и за счет чего он будет двигаться к поставленной цели. При этом умудренный опытом специалист ни в коем случае не живет сегодняшним днем, понимая, что его миссия гораздо более широкомасштабная, чем фрагментарное возвращение нашей сборной в элиту. Иначе бы не мотался по весям страны и не проводил один за другим тренерские семинары, о которых ранее детско-юношеским тренерам приходилось только мечтать.

«НАШЕ ПРИСУТСТВИЕ В ОДНОМ РЯДУ С ИСПАНИЕЙ - ЭТО ПАРАДОКС!»
- Валентин Федорович, вас не утомляют вояжи во Львов, Харьков, Донецк, где вы уже провели подобные мероприятия? Все-таки, это ваше свободное время...

- Что вы, я наоборот получаю удовольствие от общения, от возможности поделиться опытом со своими коллегами. К сожалению, большинство детских тренеров или не владеют английским языком, или не являются пользователями интернета, что не позволяет им совершать процесс самообучения. Я считаю, что такие семинары проводить надо в обязательном порядке и в гораздо большем количестве, ведь с подготовкой молодых специалистов у нас беда. Раньше при союзе их готовили при инфизе, сейчас же даже эта структура не воспитывает такие кадры. Поверьте, когда видишь благодарные глаза начинающих тренеров, никакой другой награды за свои усилия не надо.

- Вы уже почти полгода, как вернулись на родину. Как оцените состояние детско-юношеского баскетбола в целом?
- Честно говоря, я поражен, как он держится на том уровне, на котором сейчас очутился. Представьте себе, Украина на данный момент лишь одна из семи стран, которая во всех возрастах, как у женщин, так и у мужчин представлена в дивизионе «А»! И это при том, что страны, с которыми мы очутились в одном ряду - Греция, Испания, Франция, Италия - имеют просто несоизмеримые с нашими условия для работы. А ведь передовые баскетбольные державы имеют еще и существенный административный ресурс, тогда как в Украине на баскетбол государство вообще не обращает внимания. Да что баскетбол - такая же плачевная ситуация во всех видах спорта, ну, может быть, разве что за исключением футбола. Когда я смотрю, в каких условиях тренируются в большинстве своем наши дети, у меня сердце кровью обливается. Это попросту травмоопасный процесс - вместо физического развития ребенок может остаться на всю жизнь калекой. А уж если сравнить условия передовой в этом плане Испании с отечественными реалиями, то понимаешь, что мы находимся на уровне развития какой-то третьесортной африканской страны. Поверьте, перед теми людьми, которые в таких условиях умудряются выращивать таланты, остается лишь снять шляпу и низко поклониться им в ноги за их терпение.

«НАДЕЮСЬ, ЧТО РЕБЯТА ПОВЕРЯТ, ЧТО МЫ В СОСТОЯНИИ ИМ ПОМОЧЬ»
- Ощутив, насколько печально обстоят дела, не появилось чувство, что вернувшись на родину, ввязались в авантюру?

- Почти 15 лет назад я уезжал из одной страны, а вернулся в совсем другое государство. Лукавить не буду, адаптация моя к сегодняшним реалиям проходит не так легко, как я себе это представлял изначально. Опять же возвращаясь к условиям работы, никак не могу свыкнуться с мыслью, что в небаскетбольной Португалии дела с инфраструктурой обстоят на несколько порядков лучше, чем у нас. Но авантюризма в моем решении все же не было - хоть и поверхностно, но я все же представлял, с какими трудностями придется столкнуться. А самое главное - так сказать, сырьевая база для создания боеспособной сборной в Украине, безусловно, богаче, чем в той же Португалии. Особенно если вести речь о высокорослых игроках. Единственное, что вызывает существенное опасение - это подбор исполнителей задней линии.

- К слову, как вы собираетесь решать эту проблему? Ведь дело до натурализации иностранцев не дошло, и вам придется опираться на тех же исполнителей задней линии, которые не сумели доказать свою состоятельность при ваших предшественниках...
- Я надеюсь, что ребята поверят, что наш тренерский штаб в состоянии им помочь выйти на более качественный уровень - другого пути решения проблемы нет. Я неоднократно говорил, что почти все кандидаты в национальную команду уступают нашим будущим соперникам - французам, туркам и даже бельгийцам - по наличию игровой практики на высоком уровне. Исключение составляют лишь Дроздов и Лищук. Именно поэтому мы постараемся дать ребятам возможность набраться столь необходимого опыта посредством контрольных поединков, которых до старта отбора к Евро-2009 у нас будет 16. В общем, остается дело за главным - желанием самих ребят достичь цели через огромный труд.

- К слову, вы недавно гостили в Мариуполе и имели возможность понаблюдать за тренировочной работой одного из кандидатов в сборную на место в задней линии - Александром Скутельником...
- И признаюсь, остался удовлетворен увиденным. То, как работает на тренировках Саша Скутельник, и те отзывы, которые я о нем услышал, не оставляют сомнений, что этот опытный боец будет претендовать на место в команде.

- Помнится, вы рассказывали, что в сборной Португалии у вас было три игрока, которые входили в тренерский штаб и доносили ваши идеи своим партнерам по команде. В нашей дружине будет применена такая же практика?
- Безусловно, и у меня даже есть уже определенные наметки, но я бы не хотел бежать впереди паровоза. Проведем первый сбор, после которого я окончательно определюсь с доверенными лицами (смеется). А вообще это же не мое изобретение. Так происходит практически в любом командном виде спорта - без ядра, на которое можно опереться, невозможно создать коллектив единомышленников.

«БАРДАК В ПОЛИТИКЕ ВЫПЛЕСНУЛСЯ НА УЛИЦЫ»
- Вы говорите - все будет зависеть от желания ребят, но ведь его тоже надо подпитывать. Веду к тому, что ранее для игроков сборной были обещаны контракты и достойные суточные...

- Эти вопросы, как и было обещано, поставлены на профессиональные рельсы. Экипировка уже готова, суточные остаются в силе, а клубы, предоставившие игроков в сборную, получат от Федерации компенсацию. С этим аспектом подготовки к отбору все в порядке.

- Вечный вопрос: приедут ли защищать цвета флага наши представители в НБА?
- Мы договорились с Кириллом Фесенко и Лешей Печеровым, что они присоединяться к команде в августе. Оба нынче пытаются закрепиться в НБА, поэтому будут вынуждены доказывать свое мастерство в летних лагерях, и от этого никуда не деться.

- В минувшем отборе Фесенко и Печеров точно также обещали присоединиться к сборной позже остальных, но в лагере команды так и не появились...
- Вопросы с необходимой в таких случаях страховкой мы готовы решить, поэтому все зависит только от их желания. Но у меня есть вера, что озвученное ими на словах рвение играть за честь страны - не пустые слова. Эти ребята из новой генерации, поэтому, надеюсь, не станут для нас отрезанными ломтями, как тот же Виталий Потапенко. Если же такое положение вещей продолжится, то никто с ними цацкаться не будет. Я уже говорил, что двери в сборную открыты для всех, но номер в ней отбывать никто не будет!

- Давайте немного пробежимся по персоналиям...
- Я бы не хотел этого делать в данный момент. Пусть команда соберется на первый сбор, и тогда начнем говорить предметно. Поверьте, я готов постоянно держать связь с вашим изданием и делиться информацией из лагеря сборной. Прошу лишь немножко потерпеть...

- Обратил внимание, что последний заключительный матч отборочного турнира со сборной Бельгии пройдет в Южном. Хотите спрятать команду от излишнего внимания накануне решающего сражения?
- И в мыслях такого не было. Просто в Южном объективно самые удобные условия для работы и восстановления. Да и столичный Дворец спорта в этот период, по-моему, занят под другое мероприятие. Одним словом, не стоит заострять на этом внимание - во всех передовых баскетбольных державах применяется практика проведения матчей сборной в разных городах страны.

- Валентин Федорович, как думаете, появится у нас, наконец, лимит на легионеров?
- На последнем президиуме ФБУ руководители клубов вроде бы пришли к консенсусу, согласно которому в будущем сезоне один украинец будет находиться на паркете в обязательном порядке. Этот шаг, на мой взгляд, давно назрел, а за удачными примерами ходить далеко не надо. У России ограничение на иностранных исполнителей гораздо более жесткое, но это не мешает нашим северным соседям добиваться успеха на клубном уровне. А уж об последних успехах россиян на уровне сборных и говорить не стоит. Достаточно вспомнить, кто стал чемпионом Европы в прошлом году.

- И напоследок вопрос несколько философского характера. Что вас больше всего поразило на родине после возвращения из длительной эмиграции в Португалию?
- Тут двух мнений быть не может: бардак в политике, который перекладывается и на повседневную жизнь простых граждан. Приведу простой пример. При входе в метро на дверях написано: «Пожалуйста, придерживайте двери», но лишь 10 процентов пассажиров выполняют это указание. Мне, признаться, пару раз чуть лоб не разбили. А все потому, что народ бредет по улицам какой-то замученный, совершенно забыв о сострадании и уважении к окружающим. И я их могу понять - люди обозленные, потому что не знают, как выжить в нашей стране. А игровые автоматы на каждом шагу? Это же ужас! Поверьте, во всей Португалии таких заведений в тысячи раз меньше, чем в одном только Киеве.

Сергей ГОЛОД

Болельщик

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 93

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1