Чемпионат мира. Известны все пары четвертьфиналистов

На турнире в Шеффилде сыграны поединки 1/8 финала

Очередной игровой день на чемпионате мира назвал имена еще четырех участников 1/4 финала. 39-летний Али Картер обыграл самого молодого (21 год) участника 1/8, Чжоу Юэлуна. По ходу первой сессии китаец вел в счете 5:1, после второй - 9:7.

Однако опыт Алистера сказался. В завершающей сессии он не отдал сопернику ни одного фрейма и, выиграв 6 партий кряду, одержал победу в матче - 13:9. При этом на счету Али ни одного сенчури, а его соперник оформил 2 сотенных брейка. В четвертьфинале англичанин встретится с Гэри Уилсоном, который, как и Картер, в основную сетку пробился сквозь сито квалификации. Таким образом, в полуфинале будет один несеяный игрок, а в других трех поединках между собой встречаются снукеристы из топ-16 мирового рейтинга.
Серийным получился поединок Барри Хокинс - Кайрен Уилсон. Игроки на двоих сделали 9 сотенных серий: 4 в активе Барри, 5 - Кайрена. Больше сенчури - 10 - на чемпионате мира было только в полуфинале ЧМ-2016 между Дином Цзюньхуэем и Аланом Макманусом.
После двух сессий в счете вел Хокинс - 9:7, и не без оснований рассчитывал седьмой раз кряду выйти в четвертьфинал «Крусибла».
Но иного мнения был Уилсон. Он быстро догнал Барри, затем соперники обменялись полусотенными сериями и на перерыв ушли при равном счете - 10:10. После паузы соперники взяли по фрейму, а затем Кайрен выдал два брейка в в 125 и 132 очка, завершив поединок победой 13:11. Следующим соперником Уилсона станет Дэвид Гилберт.
Доигровка матча Джон Хиггинс - Стюарт Бинэм началась при равном счете - 8:8.
Хиггинс выиграл первую партию после возобновления игры, в следующей повел в счете, но уступил. Затем соперники дважды делали по серии в +50 очков каждый, однако оба фрейма при этом остались за Джоном - 11:9 к перерыву. После паузы Стюарт сравнял счет, но две завершающих партии остались за шотландцем - 13:11. Теперь прошлогодний финалист чемпионата мира встретится с Нилом Робертсоном.
Джадд Трамп уступал Дину Цзюньхуэю после двух сессий - 7:9.

В третьей сессии Джадд совершил камбэк и довел счет в очных встречах с китайцем до 6:6. При этом он не отдал сопернику ни одного фрейма, после возобновления игры взяв 6 партий кряду, оформив 3 полусотенных серии и один сенчури (первый в матче) - это был явно не день китайских игроков! 13:9 - и Джадд встретится со Стивеном Магуайром.
30 апреля утром начнут, а вечером продолжат свои матчи Дэвид Гилберт - Кайрен Уилсон, а также Гэри Уилсон - Али Картер. Днем стартуют поединки Джон Хиггинс - Нил Робертсон и Джадд Трамп - Стивен Магуайр.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс (3) - Мартин Гоулд (29) - 10:7
Дэвид Гилберт (16) - Джо Перри (18) - 10:7
Барри Хокинс (9) - Ли Хан (28) - 10:1
Кайрен Уилсон (8) - Скотт Дональдсон (39) - 10:4
Джон Хиггинс (5) - Марк Дэвис (38) - 10:7
Стюарт Бинэм (12) - Грэм Дотт (21) - 10:9
Шон Мерфи (13) - Ло Хунхао (92) - 10:0