Холменколлен-2019. Кузьмина сделала золотой дубль, выиграв персьют

Словацкая биатлонистка закрыла все 20 мишеней и выиграла гонку преследования вслед за спринтом

23-го марта в норвежском Холменколлене женским персьютом продолжился последний, девятый этап Кубка мира.

Просто фантастически выступила в гонке преследования Анастасия Кузьмина! Словацкая биатлонистка стартовала первой благодаря победе в спринте, закрыла все 20 мишеней и тем самым не дала никому даже на мгновение приблизиться к себе. Ближайшей преследовательнице, немке Дениз Херрманн она явно не особо напрягаясь привезла минуту и 42 секунды - более чем комфортный гандикап.

Рывок с 17-го места в тройку призеров удался шведке Ханне Эберг, которая единственный промах допустила на заключительной стрельбе. Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер заняла 12-е место и отложила вопрос завоевания Большого хрустального глобуса на масс-старт.

Украинские биатлонистки не показали высоких результатов. Лучшей снова стала Вита Семеренко, у нее 30-е место. Валя Семеренко финишировала 36-й, Анастасия Меркушина замкнула топ-50, а Яну Бондарь Кузьмина закрыла на круг.

Гонкой преследования для подопечных Андрея Прокунина завершился сезон 2018/19. Украинки не сумели квалифицироваться в масс-старт.