Плотницкий и Монца победили в первом финальном матче Кубка Вызова

В упорном пятисетовом противостоянии итальянский клуб сломил сопротивление «Белогорья»

В итальянском городе Монца состоялся первый финальный матч мужского Кубка Вызова сезона 2018-2019 годов. Местная команда «Веро Воллей» (многие ее называют просто «Монца»), за которую выступает воспитанник харьковского волейбола Олег Плотницкий (на фото слева №17), принимала российский «Белогорье» из Белгорода. Сразу надо сказать, что украинец был лучшим на площадке в составе хозяев, набрав 27 очков. Причем Плотницкий здорово играл как в атаке, так и в защите, удачно подавал и своим примером заводил партнеров. Именно он внес заметный вклад в победу итальянской команды.
В целом игра получилась очень упорной, интересной и продолжалась почти три часа. В первой партии соперники долго не хотели уступать друг другу - со счетом 29:27 выиграли хозяева площадки. Во второй партии победили гости 22:25, а третьей снова хозяева площадки 25:23.
А вот четвертый сет длился в общей сложности 43 минуты. Итальянские волейболисты вели 24:22, имея два матчбола. Белгородцы усилиями сербского легионера Неманьи Петрича сумели отыграться, а затем и вышли вперед 24:25. А дальше началась игра нервов, удачных и неудачных атак, ошибок и лишь со счетом 32:34 выиграло «Белогорье».
На тай-брейке «Веро Воллей» все-таки сумел дожать соперников и победил 15:12.