Ворскла упустила победу над Арсеналом и не попала в первую шестерку

Дубль Вакуленко вывел в топ-6 «Мариуполь»

Заключительный матч первого этапа чемпионата страны для полтавчан проходил под девизом «Без лишних слов - нужна победа!». Оно и неудивительно: команда, осенью игравшая с лондонским «Арсеналом» и лиссабонским «Спортингом», рисковала весну провести в разборках за выживание в УПЛ. Однако победы «Ворскле» хватало на то, чтобы занять итоговое 5-е место, любой другой исход встречи оставлял команду на 7-й позиции. «Канониры» же никуда не могли уйти с последней строчки, но любое набранное очко приближало их к «Черноморцу», идущему на 11-м месте.
Перед матчем оказалось, что тренеры не смогут выставить боевые составы. «Канониры» не смогли рассчитывать на нескольких игроков: Козак и Калитвинцев подхватили вирусную инфекцию, Мудрик уехал в молодежную сборную Украины. Потери были и у «Ворсклы»: Даллку отправился на похороны отца, Кане и Чижов отбывали дисквалификацию. Зато успели восстановиться Чеснаков и Шарпар, вышедшие в стартовом составе.
Полтавчане вышли заряженными на игру и уже в первой атаке могли открыть счет, но с ударом Артура с нескольких метров справился Пидкивка. Гости продолжали атаковать, как вдруг «канониры» заработали угловой. Авагимян навесил с угла поля, Вакуленко перевисел Шарпара и головой пробил точно под штангу - 1:0!
Не сказать, что пропущенный гол остудил пыл полтавчан. Они все так же искали счастья у чужих ворот и к середине тайма добились своего. На острие атаки «Ворсклы» оказался Пердута, но пробить не успел - в него врезался Дубинчак. Поскольку дело было в штрафной киевлян, арбитр не колеблясь указал на «точку». Приговор четко исполнил Шарпар, разведя вратаря и мяч по углам - 1:1. Наконец-то полтавчане забили в чемпионате - впервые с 8 декабря! А «Арсенал» пропустил в 24-й домашней встрече кряду.
Подопечные Сачко не теряли надежды выйти вперед еще до свистка на перерыв, однако хозяева сбивали темп и всё пытались вывести Ковпака один на один с Шустом, но тот раз за разом попадал в офсайдную ловушку. Под занавес тайма темп игры окончательно упал, и стало ясно, что все решится после перерыва. 3:3 по ударам в створ, 3:3 по угловым и 1:1 на табло - таков статистический итог первой 45-минутки. Как видим, всё справедливо.
А после перерыва команды поменялись ролями. Активнее начал «Арсенал» - и он же пропустил! И снова все началось с подключения Пердуты. Его сбили возле линии штрафной. С первой попытки исполнить стандарт не удалось - Коломоец сфолил, и арбитр попросил повторить удар. А после второй мяч нашел в штрафной руку игрока «канониров», и Максим Козыряцкий опять указал на 11-метровую отметку. Всё повторилось в малейших подробностях - Шарпар пробил в тот же угол, Пидкивка улетел в противоположный - 1:2! Игроки «Мариуполя», присутствовавшие на трибунах «Динамо», заметно приуныли.
Но Игорь Леонов не уставал гнать своих подопечных вперед, заставляя идти в атаку даже защитников. В результате «канониры» по итогам встречи владели мячом 65% игрового времени! И кроме удара «с точки» не позволили соперникам ни разу пробить в створ после перерыва! Вот такой аутсайдер в УПЛ...
Впрочем, и у чужих ворот хозяева толком ничего создать не могли. Все навесы со стандартов перехватывались защитниками либо голкипером, а удары издали были неточными. Можно вспомнить лишь удар Ковпака головой с нескольких метров - чуть неточно. Полтавчане готовились праздновать выход в топ-6. Однако на 89-й минуте все перевернулось с ног на голову. Авагимян на фланге пробросил мяч на ход и в штрафной попытался подыграть себе головой. А Сакив пошел на мяч ногой - опасная игра! И третий пенальти в матче.
Вакуленко исполнил пенальти хладнокровно, пробив хоть и по центру ворот, но под перекладину - Шуст улетел в угол. 2:2 - и неимоверная радость игроков «Мариуполя». На кураже «канониры» едва не вырвали и победу, но мяч после удара Янакова вратарь полтавчан зафиксировал на ленточке.
У киевлян теперь 12 очков и последнее, 12-е место. «Ворскла» набрала 29 баллов и осталась на 7-й строчке, «Мариуполь» с 30-тью очками шестой.