Фульсанг и Погачар – триумфаторы на Пиренеях

Датчанин Фульсанг стал победителем Вуэльты Андалусии, а словенец Тадей Погачар триумфовал в Альгарве

Две престижных велогонки завершились на выходных на Пиренейском полуострове. Они носили статус многодневных гонок высшей категории в рамках UCI Europe Tour.

20-летний словенский велосипедист из команды «UAE Team Emirates» Тадей Погачар одержал первую в карьере победу на таком уровне. Он триумфовал в генеральной классификации 45-й Вольты Альгарве 2019. Задел для победы в Португалии словенец организовал на финальном подъёме второго этапа за 300 м до финиша, опередив нидерландского гонщика Ваута Пулса из команды «Sky». После окончания финального этапа преимущество Погачара над ближайшим соперником из «Sunweb» датчанином Сёреном Крагом Андерсеном составляло 14 секунд. Пулс остался на третьем месте с 21-секундным отставанием от победителя.

Тем временем, в Испании традиционная 65-я Вуэльта Андалусии 2019 завершилась триумфом казахстанской команды «Астана», которая одержала двойную победу: датчанин Якоб Фульсанг стал победителем генеральной классификации, а испанец Йон Исагирре занял второе призовое место (+7 секунд). Замкнул подиум Стивен Крёйсвейк из Нидерландов, выступаюший за команду «Jumbo-Visma» (+11 секунд). Естественно, «Астана» победила в общекомандной классификации гонки.

На текущей неделе гонщики Мирового тура соревнуются в ОАЭ на новом туре этой страны, созданном после объединения туров Абу Даби и Дубай. После трёх этапов впереди словенец Примож Роглич из «Jumbo-Visma», которому на пятки наступает знаменитый испанец Алехандро Вальверде из «Movistar», выигравший 3-й этап. Гонка продлится до 2 марта.