Дубай. Свитолина вышла в третий круг на отказе Жабер

Первая ракетка Украины вела во втором сете 4:0 после выигрыша первой партии на тай-брейке

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла поединок второго круга на хардовом турнире серии Премьер 5 в Дубае. 24-летняя украинка одолела представительницу Туниса Онс Жабер (№56 WTA).
Дубай. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) - Онс Жабер (Тунис) - 7:6(4), 4:0 (отказ)
Первый сет начался с отличной игры от туниски и медленного вхождения в матч Свитолиной. Мысли Элины были где-то далеко, но только не на корте. Жабер вела игру, поначалу ее агрессия позволяла легко набирать очки. При счете 4:1 в пользу туниски ее игра немного развалилась, пошли многочисленные ошибки, которые позволили Элине вернутся в матч и даже претендовать на победу в первом сете. При счете 5:4 (30:15) в пользу украинки Жабер неудачно вышла к сетке, подвернула ногу и распласталась на хавкорте. Падение выглядело немного комично и, к счастью, не было травматичным.
Казалось, после этого Свитолина должна уверенно забирать сет, тем более у нее были три сетбола, но Элина устроила хит-парад подарков и вернула туниску в борьбу.
Дело дошло до тай-брейка, где сильнее все же оказалась укранка - 7:4.
Во втором сете теннисистки доиграли до счета 4:0 в пользу Свитолиной и Жабер снялась. Еще со второго гейма ее беспокоило правое плечо и после 11-го гейма в первом сете она брала медицинский тайм-аут.
Это третье противостояние теннисисток на профессиональном уровне. Ранее дважды побеждала Свитолина. Напомним, в 2010 году на юниорском уровне Свитолина обыграла Жабер в финале Ролан Гаррос.
Также не стоит забывать, что это 14-я победа Элины в Дубае. Больше только у Возняцки (22), Янкович (21), Винус Уильямс (19) и Кузнецовой (19).

Следующей соперницей украинки станет победительница матча Гарбинье Мугуруса - Чжэн Сайсай.