Финал Кубка УЕФА: «Зенит» - «Глазго Рейнджерс»

«Фиорентина» - «Глазго Рейнджерс» - 0:0 (пенальти 2:4).

«Фиорентина»: Фрей, Донадель (Кузманович, 42), Гамберини, Муту, Ливерани, Монтоливо, Гобби, Йоргенсен, Уйфалуши, Сантана (Семиоли, 94), Паццини (Вьери, 78).
«Глазго Рейнджерс»: Н. Александер, Уир, Папач, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль (Кузен, 65), Броудфут, Куэльяр, Уиттакер, Дэвис (Ново, 81).
Предупреждения: Томсон (28), Уир (70), Кузен (72).
Удаление: Кузен (109, вторая желтая карточка).
Серия пенальти: Фергюсон (0:0, вратарь), Кузманович (1:0), Уиттакер (1:1), Монтоливо (2:1), Папач (2:2), Ливерани (2:2, вратарь), Эмдани (2:3), Вьери (2:3, выше ворот), Ново (2:4).

Удары по воротам: 29 - 7.
Удары в створ: 4 - 3.
Офсайды: 6 - 8.
Угловые: 11 - 4.

Первый матч - 0:0.

Ответная игра во второй полуфинальной паре разительно отличалась от того, что всем нам посчастливилось увидеть в Санкт-Петербурге. Игра стала словно продолжением матча в Глазго, прошедшего при полном преимуществе «Фиорентины». Достаточно взглянуть на статистику ударов по воротам. «Рейнджеры» свой первый удар по воротам Фрея нанесли аж на 77-й минуте: это Дэвис воспользовался тем, что Уйфалуши не попал по мячу в своей штрафной, чем позволил сопернику изобразить некое подобие удара по воротам.

Напомним, что в домашней игре шотландцы за все 90 минут вообще не нанесли ни одного удара в створ ворот Фрея. Получается, что для этого им понадобилось целых 167 (!) минут.

Куда более опасным получилось второе шотландское попадание в створ ворот, когда Уиттакер из пределов штрафной наносил обводящий удар в дальний угол, но Фрей в красивом броске перевел мяч на угловой. И все…

Хозяева, кстати, при всей своей активности также не побаловали своих болельщиков голевыми моментами. Можно вспомнить разве что удар Муту на 70-й минуте после розыгрыша штрафного, который нейтрализовал Александер.

Два добавочных тайма ничем не отличались от основного времени: та же осада ворот гостей, те же невнятные попытки «фиолетовых» хоть как-то затолкать мяч за линию ворот.

Зато «проявил» себя игрок «Рейнджерс» и сборной Габона Кузен, который за удар соперника головой после остановки игры получил вторую желтую карточку, и оставил свою команду в меньшинстве.

В итоге, «Зенит» своего соперника по финалу Кубка УЕФА получил после серии 11-тиметровых, где после двух сэйвов вратарей решающим оказался промах Кристиана Вьери, пробившего выше ворот.