Шахтер — Айнтрахт. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы

Хюттер знает, как обыгрывать украинские клубы. Справятся ли с этим «горняки»?

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» в Харькове примет франкфуртский «Айнтрахт».

С одной стороны, «горнякам» грех жаловаться на жеребьевку, ведь в соперники им могли попасться и «Арсенал», и «Челси», и «Наполи». С другой стороны, «Айнтрахт» - крепкая немецкая команда, готовая попортить немало крови любому сопернику.

В текущем сезоне «Айнтрахт» после 21-го сыгранного тура занимает 5-е место в турнирной таблице Бундеслиги, имея в активе 33 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 40-27. Более того, 21-летний сербский нападающий «Айнтрахта» Лука Йович с 14-ю забитыми голами возглавляет гонку бомбардиров Бундеслиги, а 24-летний французский форвард Себастьян Алле с 11-ю мячами делит 5-е место с Тимо Вернером из «Лейпцига».

Атаковать «Айнтрах» любит и умеет, именно такой стиль привил команде 49-летний австрийский тренер Адольф Хюттер, хорошо знакомый украинским болельщикам по работе со швейцарским клубом «Янг Бойз». В сезоне 2016/2017 «Янг Бойз» под руководством Хюттера выбил «Шахтер» из третьего раунда квалификации Лиги чемпионов (2:0, 0:2, 2:4 по пенальти). Поклонники киевского «Динамо» тогда немало потешались над «горняками», пока в сезоне 2017/2018 не попали на «Янг Бойз» все в том же третьем раунде квалификации ЛЧ. 3:1, 0:2 - и «Динамо» повторило судьбу «Шахтера» сезоном ранее, оставшись за бортом самого престижного европейского клубного турнира. Забавно, что «Янг Бойз» в раунде плей-офф Лиги чемпионов проиграл московскому ЦСКА (0:1, 0:2) и вновь встретился с «Динамо» уже в рамках группового этапа Лиги Европы, где киевляне взяли своеобразный реванш (2:2, 1:0).

В целом, Хюттера можно назвать специалистом по украинским клубам. Но, как сказал сам тренер на предматчевой пресс-конференции, прошлое не имеет значения, значение имеет лишь текущее противостояние.

Этой зимой «Шахтер» обошелся без громких приобретений (если не считать 19-летнего израильского вингера Манора Соломона) и почти без громких потерь. Речь, конечно, о 29-летнем украинском защитнике Ярославе Ракицком, который перешел в питерский «Зенит». Ракицкий много лет защищал цвета донецкого клуба, представить «Шахтер» без него пока сложно. Игрока с первым пасом такого уровня у Паулу Фонсеки попросту нет в обойме.

«Завтра на позиции Ракицкого сыграет Давид Хочолава. Надеюсь, он справится со своей работой и сделает все правильно», - сказал Фонсека на предматчевой пресс-конференции. Но Хочолаве придется серьезно постараться, чтобы справиться со своей задачей.

Делать какие-либо прогнозы очень тяжело. «Шахтер» сохранил своих лидеров в группе атаки, поэтому «горнякам» есть, что противопоставить «Айнтрахту». Но и немцы хорошо понимают силу «Шахтера» и знают, как с ним играть.

«Шансы равны - 50 на 50. «Шахтер» - топ-команда и, теоретически, является фаворитом. Но судьбу противостояния решат мелочи», - сказал перед поединком наставник гостей Адольф Хюттер.

Букмекеры считают «Шахтер» фаворитом домашнего поединка, но и коэффициент на «Айнтрахт» вполне неплохи. «Горняков» в Харькове ждет суровый бой. Чтобы его выиграть, им придется выложиться на поле без остатка.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Алан Патрик, Степаненко, Марлос, Коваленко, Тайсон, Мораес.

«Айнтрахт» Франкфурт: Трапп - Фалет, Хасэбэ, Ндика, Кошта, Гузман, Фернандеш, Костич, Гачинович, Алле, Йович.

Не сыграют: Давид Абрахам, Лукас Торро (оба - «Айнтрахт»)

14 февраля, четверг

«Шахтер» - «Айнтрахт» Франкфурт
Харьков. Стадион «Металлист». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
ШАХТЕР - АЙНТРАХТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)
Прогноз Sport.ua - 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии