Манчестер Сити поиздевался над Челси, Зинченко сделал два голевых паса

Украинский защитник отыграл весь матч, приняв участие в избиении команды Маурицио Сарри

В центральном поединке 26-го тура Английской Премьер-лиги встречались «Манчестер Сити» и «Челси». В первой половине декабря прошлого года именно «синие» сумели нанести команде Хосепа Гвардиолы первое поражение на внутренней арене в текущем сезоне. Именно та осечка «Сити» позволила «Ливерпулю» на длительное время взобраться на первую строчку турнирной таблицы. И только в середине этой недели, благодаря победе над «Эвертоном» в перенесенной встрече 27-го тура, «горожанам» удалось вернуть себе первое место. Но мерсисайдцы сдавать лидирующую позицию не собираются, так что, будем надеяться, нас ждет захватывающая борьба за чемпионство.

В зимнее трансферное окно лондонский клуб стал автором громкого перехода, арендовав у «Ювентуса» Гонсало Игуаина. Только вот последние результаты «Челси» не могут не беспокоить поклонников команды Маурицио Сарри. И если поражение от «Арсенала» сенсацией вряд ли можно назвать, то 0:4 от «Борнмута» объяснить не получилось даже у коуча «пенсионеров». Последующий разгром кризисного «Хаддерсфилда» вряд ли может свидетельствовать о завершении спада в игре «синих». Кстати, именно в поединке с «терьерами» аргентинский голеадор отметился дублем, забив свои первые мячи за «Челси».

Приятной неожиданностью стало появление на левом фланге обороны хозяев поля украинца Александра Зинченко. В отсутствие Бенжамена Менди и Фабиана Делфа ожидалось, что эту позицию закроет Данило или Эмерик Лапорт. Но тренерский штаб Гвардиолы доверил место в стартовом составе молодому футболисту. Еще одним сюрпризом можно считать попадание в число запасных испанца Давида Сильвы. У «Челси» отметим возвращение в центр обороны Антонио Рюдигера, который пропустил предыдущую встречу, и выход в стартовом составе Росса Баркли.

Самые оптимистично настроенные поклонники «Манчестер Сити» вряд ли могли предугадать, как будут разворачиваться события в первом тайме. А катастрофа для «Челси» началась уже на 4-й минуте. Провалом гостей на левом фланге обороны сполна воспользовался Бернарду Силва, который ворвался в свободную зону. Последовал прострел и мяч срикошетил к Стерлингу, вколотившему круглый снаряд в ворота. Через несколько минут ужасающий промах допустил Агуэро: аргентинец находился перед пустым углом ворот, но с метра не сумел поразить цель.

Впрочем, вскоре форвард сполна реабилитировался. После короткой передачи от Зинченко Агуэро красивым ударом заставил капитулировать голкипера. Поучаствовал украинец и в следующем голе своей команды. Зинченко сделал заброс в штрафную, правда, первым на мяче был Давид Луис. А вот Баркли совсем не вовремя вмешался в ситуацию и вернул «сферу» именно в то место, где находился Агуэро - 3:0. А довершил избиение «синих» в первом тайме Илкай Гюндоган, точно пробивший из-за пределов штрафной.

Только после этого гости начали приближаться к штрафной соперников, да и «горожане» заметно успокоились. До перерыва подопечные Сарри вполне могли размочить счет. Но поначалу Педро, которому сделал скидку Игуаин, не сумел пробить вышедшего голкипера, а затем Эдерсон вытянул мяч из-под перекладины после удара аргентинского форварда.

Рисунок игры во втором тайме не изменился, а на его стартовых минутах только перекладина спасла ворота «Челси» после удара Агуэро. Но без хет-трика Серхио оставался недолго. Аспиликуэта в штрафной сбил Стерлинга, и форвард хладнокровно реализовал пенальти.

Дальнейшая игра уже не представляла интереса в плане интриги. Оставалось лишь два вопроса: сколько еще голов пропустят «синие» и смогут ли они хоть раз поразить ворота «Сити». Пропустили один, забить так и не смогли. В конце встречи Давид Сильва сделал передачу на ход Зинченко, который записал в свой актив вторую голевую передачу. Украинец прострелил на линию вратарской, а Стерлинг переправил мяч в ворота.

«Манчестер Сити» продемонстрировал, без преувеличения, чемпионскую игру. Мощную и безжалостную. Но для завоевания титула «горожанам» предстоит приложить еще немало усилий. А «Челси» могут поквитаться с командой Гвардиолы за унизительное поражение в финале Кубка английской лиги, который состоится в конце февраля. Вот только игру своей команды тренерскому штабу Маурицио Сарри нужно непременно улучшать.