Абрамович снова не скупился на Челси, в Италии транжирил Милан

Нынешней зимой клубы не швырялись миллионами, но звездные переходы все же случались

Закрывшееся зимнее трансферное окно было не очень богатым на дорогостоящие приобретения, но все же несколько громких покупок состоялось. Sport.ua решил подобрать топ-10 самых дорогих сделок января.

Френки ДЕ ЙОНГ
(Из «Аякса» в «Барселону» - 75 миллионов евро)

За голландским талантом охотились все топ-клубы Европы. Ближе всех подобрались «ПСЖ», «Барселона» и «МанСити». Для того, чтобы выиграть гонку за одного из самых талантливых молодых игроков мира, каталонцы заплатили 75 миллионов евро, а сам игрок приедет в Испанию только летом.

Поговаривают, что трансферу голландца поспособствовал…Неймар, а именно его переписка с руководством «Барселоны» о том, что он жалеет об уходе в «ПСЖ». Френки, почитав слезливые сообщения бразильца, понял, что ему нужно на «Камп Ноу».

Кристиан ПУЛИШИЧ
(Из «Боруссии» Д в «Челси» - 64 миллионов евро)

Самой крутой тратой денег сверкнул президент «Челси» Роман Абрамович. Лондонский клуб приобрел у дортмундской «Боруссии» молодого американского таланта Кристиана Пулишича. Футболиста, которого так хотел главный «Ливерпуля» Юрген Клопп, «пенсионерам» удалось уговорить довольно быстро. Трансфер обошелся в 64 миллиона евро, а сам 20-летний игрок переберется на Туманный Альбион уж по окончании сезона и возможно сделает это в качестве чемпиона Германии.

Альваро МОРАТА
(Из «Челси» в «Атлетико» - аренда за 7,5 млн и выкуп за 45 млн)

Вернулся в родной Мадрид Альваро Мората. Правда, перешел он не в клуб, где начинал профессиональную карьеру, мадридский «Реал», а в «Атлетико», где провел два года в детской школе. Именно этот клуб он считает своим родным, поэтому с удовольствием согласился вернуться домой. Правда, пока не на постоянной основе, а в аренду на 18 месяцев, но затем возможен выкуп.

Гонсало ИГУАИН
(Из «Ювентуса» в «Челси» - аренда за 9 млн и выкуп за 36 млн)

Постарается реанимировать свою карьеру и Гонсало Игуаин. И делать это он будет на Туманном Альбионе. После Испании и Италии аргентинец намерен покорить и Англию. Правда, в последнее время карьера у нападающего идет не ахти. Сначала он оказался не нужен «Ювентусу» и был отдан в аренду в «Милан». В составе россо-нери ему заиграть тоже не удалось (как и его коллеге Леонардо Бонуччи). Но если центрбек таки вернулся в состав «Юве», то Игуаин решил продолжить путешествие. Пока в «Челси» он до конца сезона в аренде, а после «аристократы» смогут его выкупить за 36 миллионов евро.

Леандро ПАРЕДЕС
(Из «Зенита» в ПСЖ - 40 миллионов евро)

Еще одним новичком «Челси» мог стать Леонардо Паредес, которого очень хотел видеть Маурисио Сарри, но в один момент в борьбу вклинился ПСЖ, который сумел перебить предложение «пенсионеров» и выиграл борьбу за молодого аргентинца. А «Зенит» уже не впервой расчетливо зарабатывает на продаже своих лидеров.

Лукас ПАКЕТА
(Из «Фламенго» в «Милан» - 35 миллионов евро)

«Милан» в нынешнем сезоне не очень впечатляет своей атакующей линией, Хакан Чалханоглу не похож сам на себя времен «Байера», посему команде нужен был качественный плеймейкер, который мог бы вести игру команды. Таким итальянцы посчитали Лукаса Пакету из «Фламенго», за которого отдали 35 миллионов евро. Причем, переход был оформлен еще летом, а сам игрок присоединился к клубу этой зимой. Возможно, из молодого бразильца получится что-то вроде его известного соотечественника Кака, который в свое время был лидером славного «Милана».

Кшиштоф ПЕНТЕК
(Из «Дженоа» в «Милан» - 35 миллионов евро)

После того как ушел Игуаин, «Милану» нужно было найти нового форварда, потому что Кутроне, хоть и молодой и перспективный нападающий, но довольно таки нестабильный. Клуб нашел кандидата и сразу начал переговоры с «Дженоа» по Кшиштофу Пентеку, который стал настоящим открытием Серии А. Он перешел в состав «Дженоа» только минувшим летом из «Краковии» и сразу же наколотил за «грифонов» 14 мячей, чем и привлек внимание грандов итальянского футбола. Но именно «Милан» был самым настырным, прикупив поляка за 35 миллионов. Пентек стал отрабатывать потраченные на него деньги с первого же матча, сделав дубль в кубковом поединке с «Наполи».

Отметим, что, приобретя Пакету и Пентека, «Милан» потратил в это трансферное окно больше чем все остальные 19 клубов Серии А вместе взятые.

Мигель АЛЬМИРОН
(Из «Атланты Юнайтед» в «Ньюкасл» - 24 миллиона евро)

С этим трансфером вообще интересная история. Тренер «Ньюкасла» Рафаэль Бенитес так желал видеть в своем составе Альмирона, что готов был даже покинуть свой пост, если руководство клуба не приобретет парагвайца. В итоге после долгих переговоров «сороки» таки взяли футболиста за 24 миллиона евро, что стало рекордной покупкой в истории клуба. Также он стал рекордной продажей для клуба МЛС.

Доминик СОЛАНКЕ
(Из «Ливерпуль» в «Борнмут» - 21 миллион евро)

Этот форвард некогда считался одним из самых перспективных в структуре лондонского «Челси», но заиграть за первую команду ему так и не удалось. Он неплохо себя проявил в аренде в «Витессе», но вот в «Ливерпуль» у него сложилось не так так радужно (один гол в 21 матче). Теперь форвард постарается проявить себя в «Борнмуте», который сразу выкупил форварда за кругленькую сумму. Возможно, Соланке станет следующим Лукаку, который также не сумел заиграть в «Челси», став затем одним из лидеров «Эвертона» и основным игроком «Манчестер Юнайтед».

Амаду АЙДАРА
(Из «Зальцбурга» в РБ «Лейпциг» - 19 миллионов евро)

Продолжается тесное сотрудничество между австрийским «Зальцбургом» и немецким «Лейпцигом». Немцы продолжают усиливать свой состав ключевыми игроками австрийцев. На очереди оказался Амаду Айдара. Молодой малиец в прошлом сезоне помог «Зальцбургу» выиграть национальный чемпионат и дойти до полуфинала Лиги Европы, а теперь будет выступать в составе одного из ключевых клубов Германии.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 13:01 1

Украинский вратарь может покинуть летом «Реал»

Комментарии