Антхольц-2019. Вирер выиграла гонку преследования

Компанию на подиуме лидеру общего зачета Кубка мира составили Лаура Дальмайер и Лиза Виттоцци

26-го января в итальянском Антхольце женским персьютом продолжился шестой этап Кубка мира по биатлону.

Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер провела одну из лучших гонок в сезоне. Допустив один промах на первом рубеже, в дальнейшем итальянка идеально прошла две стрельбы и на четвертом круге лидировала вместо со своей соотечественницей и главной соперницей в борьбе за Большой хрустальный глобус Лизой Виттоцци.

Решающим фактором на последней стрельбе была скорострельность Вирер. Она на несколько секунд быстрее отстрелялась чем Виттоцци и ушла на штрафной круг в одиночестве. Лиза поспешила догонять Доротею и уронила палку на коврике, потеряв еще пару секунд. Воспользовалась ситуацией немка Лаура Дальмайер: двукратная олимпийская чемпионка, в отличие от итальянок, закрыла все мишени на последнем рубеже и ушла на финишный круг третьей, сразу за спиной у Виттоцци.

Вирер после четвертого рубежа имела преимущество в 7 секунд, но сразу успешно оторвалась от преследовательниц и уверенно финишировала первой, одержав дебютную победу в 2019-м году. А Дальмайер, которая двумя днями ранее теряла сознание после финиша, каким-то невероятным образом сумела восстановиться и без особых проблем выиграла у Виттоцци борьбу за серебро. Просто чудеса!

Украину в женском персьюте представила только Анастасия Меркушина. Валя Семеренко могла стартовать под последним, 60-м номером, но в итоге не стартовала. Меркушина провела одну из худших гонок в плане точности стрельбы и финишировала 35-й, набрав еще шесть очков в общий зачет Кубка мира. Однако для квалификации в масс-старт нужно выступать намного лучше.

Завтра, 27-го января, в женской гонке с массового старта второй раз подряд не примет участия ни одна украинка.

Результаты гонки:

1. Доротея Вирер (1+0+0+1) 29:20,1
2. Лаура Дальмайер (0+0+1+0) +6,0
3. Лиза Виттоцци (1+0+0+1) +16,2
...
35. Анастасия Меркушина (1+2+0+2) +3:31,3
Не стартовала Валя Семеренко

Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии