Обертиллах-2018. Минута штрафа помешала Кильчицкому завоевать бронзу

Промах на последнем рубеже не позволил украинскому биатлонисту попасть на подиум Кубка IBU

В австрийском Обертиллахе мужской индивидуальной гонкой стартовал третий этап Кубка IBU.

Украинские спортсмены отметились неплохими результатами в этой гонке: Виталий Кильчицкий и Антон Дудченко финишировали в топ-10 - на 7-й и 8-й позициях соответственно. В итоговом протоколе двух наших парней разделила всего одна секунда. Оба украинца допустили по одному промаху, а без минуты штрафа каждый из ребят мог претендовать даже на подиум! Причем Антон, позавчера отпраздновавший свое 22-летие, впервые забрался так высоко в гонках Кубка IBU - до этого лучшим его результатом было 18-е место. Поздравляем!

Кубковые очки также сумел набрать Андрей Доценко, который с двумя минутами штрафа финишировал 36-м. У Таарса Лесюка стрельба получилась наименее качественная из украинцев - три промаха, помешавшие ему попасть в топ-40.

Победу же праздновал Симон Фуркад, продолжающий доказывать тренерам французской команды обоснованность своих притязаний на возвращение в «высший свет». Сегодняшним аргументом в пользу Кубка мира для Симона стала безупречная стрельба, благодаря которой он на минуту опередил норвежца Сиверта Гутторма Баккена. Третьим стал белорусский биатлонист Сергей Бочарников.