Коррозия Металла

Черноморец, Таврия и Днепр побеждают на выезде

Нешуточная борьба за пятое место развернулась в последнем туре круга между четырьмя командами, набравшими по 20 очков. Наибольший интерес вызывал поединок в Харькове, в котором встречались две команды из этой четверки. И этот матч завершился неожиданной победой одесситов, которые за весь матч создали один голевой момент (на последней минуте). Днепр также победил на выезде с минимальным счетом и будет зимовать вместе с Черноморцем на 5-6 местах (хотя по личной встрече одесситы будут выше).

Да уж, вот так печально закончился этот круг для харьковского Металлиста. Команда Литовченко неплохо провела круг, хоть и нестабильно (чередуя домашние поражения победами на выезде, в том числе, и над Шахтером), но концовка вышла смазанной. В недавно закончившемся поединке Металлист имел преимущество, были созданы голевые моменты у ворот Руденко. Но Черноморец грамотно оборонялся, а когда силы у харьковчан кончились, была проведена быстрая контратака и... Черноморец зимует на пятом месте.

Глупо говорить о какой-то несправедливости, одесситы выжали максимум и за это им всевозможные почести и уважение (если кто-то еще относился иначе к Семену Альтману, к примеру). А харьковчане виноваты сами. По меньшей мере, четыре момента Металлиста можно назвать очень опасными. В первом тайме Опря вывел Ибрагимова на удар, но Эльдар пробил выше. В самом начале второго тайма Гладкий головой не попал по воротам с нескольких метров. Затем неожиданный удар Ветренникова отразил Руденко. Ну и апогеем апофеоза был промах Селезнева по пустым воротам с 2 метров. После этого моральные силы у Металлиста кончились, атаковали харьковчане вяло и неумело. Кончилось все это ошибкой защитника, быстрой передачей на ход Косырину, и голом. Александр умело перебросил мяч через вратаря и забил свой девятый гол в сезоне.

Выездные победы одержали Днепр и Таврия. Команда Кучеревского, изможденная Кубком УЕФА и травмами ведущих игроков победила Оболонь исключительно на характере. После гола молодого Кравченко и удаления такого же молодого Андриенко днепровцам пришлось нелегко. Но все же уровень Днепра намного выше оболонского.

Таврия же благодаря прогнозируемой победе над Борисфеном (который не то, чтобы такой слабый, но ни разу за круг не выиграл) отдалилась от опасной зоны. То же самое сделал запорожский Металлург, с большим трудом победивший дома полтавскую Ворсклу. Почти весь тайм команда Яремченко играла в большинстве, но все равно забить запорожцы смогли только с пенальти на 90 минуте игры.

Непростой матч состоялся в Киеве. Арсенал одолел донецкий Металлург, в составе которого было аж два удаления. Причем покинули поле вратарь Вирт и ключевой защитник Чечер, успевший еще и забить гол.

Закарпатье, которому тоже непросто живется на белом свете, не проиграло Волыни, и это можно рассматривать как успех. Хотя если сравнить составы команд, то преимущества Волыни не видно. Но играют люди, а не их фамилии, это нам не раз доказывал Кварцяный. Волынь, в принципе, должна была побеждать, но Савинов пополнил собой ряды футболистов, забивших в этом туре на 90 минуте игры.

Металлист - Черноморец - 0:1
Металлист: Остапенко, Селезнев, Грановский (Кузнецов, 61), Комарницкий, Кравченко, Самборский, Ветренников, Опря, Ибрагимов, Березовчук, Гладкий (Рибейро, 69).
Черноморец: Руденко, Доценко, Скоропад, Ващук, Билозор, С. Згура, Даниловский, Кирлик (Митерев, 66), Балабанов (Хромых, 72), Косырин, Гилазев.

Гол: Косырин, 90.

Оболонь - Днепр - 0:1
Оболонь: Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский, Мазуренко (Назарук, 54), Иващенко, Терещенко (Гребеножко, 71), Кобзар, Крохмаль, Мищенко, Чуприна (Драголюк, 73).
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Костышин, 74), Радченко, Матюхин, Русол, Андриенко, Рыкун, Мотуз (Кравченко, 61 (Михайленко, 89)).

Гол: Кравченко, 66.