Манкунианцы вышибают Арсенал

В матче Тоттенхэм – Ливерпуль все решила серия пенальти. Отчеты о четвертьфинальных матчах Кубка Английской Лиги

Увы и ах, опять мы имеем повторение злосчастной истории поражения бравых «канониров» (которые в нынешнем сезоне не такие уж и бравые) от не менее амбициозных подопечных Алекса Фергюсона, которым издеваться над пока еще действующим чемпионом Англии доставляет особое удовольствие. А выбить Арсенал из борьбы за какой-либо трофей - так вдвойне приятно. Так мстят «красные дьяволы» за испорченный пиджак своего наставника.

Надо признать, что на матч четвертьфинала Кубка Английской Лиги оба тренера заклятых конкурентов (видимо, по предварительной договоренности) выставили второй состав. Надо отметить, что у «канониров» он был гораздо «вторее» и состоял исключительно из молодняка. Из более-менее знакомых уху не сильно сведущего болельщика фамилий можно отметить только Пеннанта, Ван Перси и Клиши. В составе МЮ же были довольно матерые игроки, уже не излучавшие нескрываемого восторга по поводу выхода на газон Олд Траффорда против нового соперника и составлявшие фундамент каждой линии - Ховард, Браун, Фил Нэвилл, Форчун, Клеберсон.

Первый (он же и решающий) гол случился на первой минуте встречи (если быть точнее, по прошествии 18,6 секунд игры) как следствие ошибки 17-летнего игрока Арсенала Йохана Дьюроу при передаче назад своему голкиперу, чем и воспользовался Белльон. Венгер схватился за голову. Практически полностью заполненные трибуны Олд Траффорда взревели от восторга, но это был, по сути, единственный момент, вызвавший столь бурную реакцию. Ибо далее игра велась без особо опасных моментов. За весь первый тайм можно выделить лишь удар Пеннанта со штрафного, намертво парированный Тимом Ховардом.

Вторая половина игры началась тоже интересно - Ван Перси нанес удар локтем Клеберсону, чем спровоцировал ответную агрессии соперника, но арбитр не заметил этого нарушения. А вот Фергюсону и Венгеру представилась еще одна замечательная возможность устроить судебную разборку в дисциплинарном комитете Английской футбольной ассоциации, стены которого они покидают все реже и реже. В оставшееся время команды в основном держали мяч в центре поля, и только под конец встречи «канониры» предприняли несколько безуспешных попыток отыграться, загубленных в зародыше.

Манчестер Юнайтед - Арсенал - 1:0
Белльон, 1.

События в противостоянии Тоттенхэма и Ливерпуля развивались по более драматичному сценарию. Нельзя сказать, чтобы команды вышли в сильнейших составах, но и количество игроков основы в них было также значительным. На протяжении всей игры «шпоры» смотрелись чуть лучше соперника, а вот количество «спаплюжених» окологолевых моментов со стороны команды Йоля превышает все разумные пределы. Лидерство в этом непочетном показателе удерживают Риккетс и Робби Кин. Сопротивления защитников Ливерпуля нападение Тоттенхэма как будто и не замечало. Циглер и Канут должны были на двоих забивать как минимум три гола, но мяч услужливо обминал стойку ворот Дудека или же проходил над перекладиной. Затем Риккетс "про… протерял в общем" пару стопроцентных возможностей открыть счет, чуть позже пришел черед Робби Кина лажать по полной программе при ударах с любых дистанций. Для исправления сложившейся ситуации Мартин Йоль поднял со скамейки запасных ворчащего Джермейна Дефо и выпустил его вместо Риккетса. Но основного времени для определения сильнейшего соперникам таки не хватило. Уже во второй добавленной пятнадцатиминутке Дефо таки поразил ворота Робинсона, но Поньоль с точки сравнял счет. В серии послематчевых пенальти удачливее оказались гости - решающий одиннадцатиметровый не реализовал Канут.

Тоттенхэм -Ливерпуль - 1:1 (по пенальти 3:4)
Дефо, 108 - Поньоль, 118 (с пенальти).

ВиКр

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 20:45 0

В украинского голкипера три самые высокие оценки среди вратарей в этом сезоне ЛЧ