Как Гроувз и Смит в финал Суперсерии прошли

Юрий Нестеренко – о предстоящем финале Суперсерии во втором среднем весе

В пятницу, 28 сентября, на арене «King Abdullah Sports City» в Джидде, Саудовская Аравия, состоится поединок, который завершит Всемирную суперсерию бокса во втором среднем весе. В ринге сойдутся чемпион мира по версии WBA Super 30-летний Джордж «Saint Гроувз (28-3, 20 КО) и обладатель титула чемпиона мира по версии WBC Diamond 28-летний Каллум Смит (24-0, 17 КО).

Для Саудовской Аравии это будет значимое событие, поскольку в 86-летней истории это будет первый официальный боксерский поединок такого уровня. Если же говорить об этом поединке, как о финале самой суперсерии, то надо заметить, что она не совсем удалась. Но об этом все по порядку.

Отборочный бой

Начало было положено поединком, который состоялся 15 июля 2017 года на лондонском стадионе «Wembley Arena», где право участвовать в Суперсерии оспаривали чемпион мира по версии IBO Крис Юбэнк и бывший трехкратный чемпион мира в среднем и во втором среднем весе Артур Абрахам. Бой не был сложным для Юбэнка, который перебил и переиграл постаревшего «Короля Артура», победив единодушным решением судей (120-108 и дважды 118-110).

Четвертьфиналы

Первый четвертьфинальный бой Суперсерии провели 16 сентября 2017 года, на ливерпульской «Echo Arena» Каллум Смит и Эрик Скоглунд, впервые оспаривавшие пояс чемпиона мира WBC Diamond. И пусть Эрика считали аутсайдером, в первых четырех раундах он смог доставить Каллуму проблемы, пустив, в середине пятого раунда, кровь из его носа, что явно замедлило скорость действий Смита. Но неопытность и слишком быстрый и плотный старт утомили Скоглунда, так что, с шестого раунда единоличным хозяином в ринге был Смит, отправивший Эрика на канвас в середине одиннадцатого раунда. Каллум победил на картах всех трех судей (116-112, 117-110 и 117-111).

Вторыми на ринг вышли чемпион мира по версии IBO Крис Юбэнк и турецкий боксер, владеющий поясом интернационального чемпиона по версии WBC, Авни Йылдырыма, что встретились 7 октября 2018 года на «Hanns-Martin-Schleyer-Halle», Штутгарт, Германия. Результат этого боя был известен задолго до его начала. Крис отправил Авни в быстрый нокдаун в первом раунде, доминируя во втором и закончив бой нокаутом в середине третьего раунда.

Третьими, 14 октября прошлого года, бой проводили чемпион мира WBA Super Джордж Гроувз и Джейми Кокс. И тут все было довольно предсказуемо. Гроувз, преследовавший Кокса, заставил того рухнуть на колени от удара левой в печень, закончив бой победой нокаутом в четвертом раунде.

Завершил четвертьфинальные поединки бой двукратного чемпиона мира в полутяжелом весе Юргена Бремера и американского бойца Роба Бранта, состоявшийся 27 октября 2017 года на арене «Sport and Congress Center», Шверин, Германия. Поединок выдался, в целом односторонним. Юрген, превосходящий соперника в опыте и мастерстве, переиграл его, победив на картах всех трех судей (116-112, 119-109 и 118-110).

Полуфиналы

Полуфиналы выдались на редкость полярными по своим противостояниям. 17 февраля этого года, на «Manchester Arena», Манчестер, Великобритания, в ринг вошли чемпион мира по версии IBO Крис Юбэнк и обладатель пояса чемпиона мира по версии WBA Super Джордж Гроувз.

Фаворитом в этом поединке был молодой и амбициозный Юбэнк. Однако, Джорджу удалось переиграть Юбэнка за счет умелой работы джебом и постоянными передвижениями, в которых вытягивал Криса на себя, проваливая и наказывая его сериями ударов по этажам. В третьем раунде Юбэнк получил рассечение под правым глазом, что доставило ему хлопот в оставшиеся раунды - кровь никак не удавалось остановить. Но бой получился на загляденье зрелищным, заставив получить удовольствие у ценителей грубой драки и филигранного бокса. В двенадцатом раунде Джордж вывихнул плечо, но смог закончить бой, победив на картах всех трех судей (117-112, 116-112 и 115-113).

Во втором полуфинале, который должен был состояться 24 февраля на «Аrena Nürnberger Versicherung», Нюрегберг, Германия, произошли изменения. Юрген Бремер, за неделю до боя заболел, подхватив вирусную инфекцию, и вынужден был сойти с дистанции. Заменой Юргену стал нидерландец Ники Хольцкен. Другими претендентами были Зак Паркер и Винсент Фейгенбуц, что можно было охарактеризовать старой поговоркой, в которой хрен редьки не слаще. Ники показал хорошую стойкость и жесткость, но переиграть подвижного и более грамотного тактически Каллума ему было не по силам, Смит победил единодушным решением судей (дважды 117-111 и 118-110).

Многострадальный финал

Финальный поединок Всемирной суперсерии бокса во втором среднем весе между Джорджем Гроувзом и Каллумом Смитом должен был состояться 11 мая, однако Гроувз, повредивший плечо в поединке против Криса Юбэнка, требовал времени для восстановления. Попытки провести бой между Каллумом и Юргеном Бремером или Крисом Юбэнком, вызвали недовольство со стороны команды Джорджа.

Где смотреть онлайн бой Джордж Гроувз - Каллум Смит

После серии переговоров промоутер боя Калле Заурлэнд, представляющий «Sauerland Event», объявил 30 мая о том, что поединок между Джорджем и Каллумом состоится или в конце августа или начале сентября. А в конце июля Калле официально объявил о том, что 28 сентября в Саудовской Аравии истории первого сезона Всемирной Суперсерии бокса во втором среднем весе закончится.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Предматчевые заявления бойцов внушают уверенность в том, что бой будет бескомпромиссным, зрелищным и интригующим.

«Каллум не имеет опыта проведения поединков против реально сильных парней. У него был легкий путь к финалу и это сыграет против него. Он так и не смог проверить то, насколько он может работать на пределе своих сил, - заявил Гроувз. - «Это круто добраться до финала, но только вот побеждал он не настолько легко и убедительно, как должен был побеждать. Это были трудовые победы по очкам или остановка боя, благодаря техническому нокауту. Я же более привычен к боям, где приходится выполнять по настоящему большой объем тяжелой работы. Это дало мне опыт и реальное понимание того, насколько я силен. И, я опытнее. Намного опытнее. Предстоящий бой большое событие для Смита, а для меня обычный поединок. Я нахожусь в лучшей своей форме, я боксирую лучше, чем когда либо, и не вижу, как Каллум Смит сможет создать мне проблемы в бою. Я знаю, как его победить. Если я выступлю так, как, знаю, я могу и буду придерживаться плана на бой, это будет еще одна убедительная победа».

Каллум также выразил уверенность в том, что выйдет из ринга победителем, парировав заявления Гроувза.

«Он может говорить все, что ему взбредет в голову. Я прекрасно себя чувствую, и моя подготовка прошла на отлично. Я шел к завоеванию титула чемпиона мира достаточно долго и вот, я был готов к тому, чтобы завоевать титул. Я всегда хотел подобного боя и не сомневаюсь в своей победе».

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:09 36

Кевин Келси арендован клубу Цинциннати