7 выводов после матчей Украины в Лиге Наций

Две победы при хорошей игре – сборная Украины начинает показывать то, что от нее требует Шевченко?

Сентябрьского старта сборной Украины в Лиге Наций ждали с особым интересом. После неудачной попытки пробиться на чемпионат мира-2018, куда по политическим причинам не факт, что команда все же поехала даже в случае успешной квалификации, наконец-то настает пора по-настоящему ответственных встреч. У Андрея Шевченко были два полноценных года на то, чтобы донести до вызываемых под знамена национальной команды игроков свои принципы и постулаты, а потому именно нынешней осенью настает пора, чтобы все это наконец-то заработало.

И старт в Лиге Наций показал - у сборной Украины действительно есть все для того, чтобы добиваться поставленных задач!

Шевченко был прав - Украина способна играть в футбол

Буквально сразу после назначения Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины тот заявил, что его команда, прежде всего, будет сама играть в футбол. Буквально это означало следующее - «сине-желтые» брали курс на контроль мяча, за счет чего Шевченко планировал в большинстве случаев брать под контроль и ход поединков. Для этого легендарному в прошлом игроку «Динамо» и «Милана» требовалось переломить психологический настрой футболистов сборной, привыкших играть на контратаках и значительную часть времени уделять действиям в обороне.

В отборочном цикле на ЧМ-2018 у Шевченко и его команды лишь эпизодически получалось показывать тот футбол, который хотел видеть главный тренер. Но в матчах с равными или превосходящими нас по классу соперниками, футбол сборной Украины, прививаемый Шевченко и его помощниками, вдруг куда-то пропадал и наша команда начинала играть хаотично, за что и поплатилась в выездном поединке против Исландии (0:2) и домашнем против Хорватии (0:2).

Однако Шевченко был тверд - со своего курса главный тренер сходить не собирался. Неудачу в отборе на ЧМ-2018 ему простили и продлили с ним контракт еще на два года с обязательной задачей - попасть на Евро-2020. Времени на эксперименты у Шевченко уже не было, да он и не собирался ими увлекаться. Внеся лишь точечные коррективы в игру команды и ее кадровую комплектацию, Андрей Николаевич добился успеха в первых двух поединках Лиги Наций, где «сине-желтые» действительно контролировали ход матчей и заслуженно набрали шесть очков.

Марлос и Ярмоленко могут успешно играть вместе

Одной из главных проблем сборной Украины в последнее время стало одновременное размещение на поле двух качественных правых вингеров в лице Андрея Ярмоленко и Марлоса. Тренерскому штабу «сине-желтых» предстояло решить задачу поиска оптимального места для каждого из этих футболистов, что привело бы к улучшению командной игры и усилению ее атакующего потенциала.

В итоге Шевченко предпочел отодвинуть Марлоса ближе к центру поля, «посадив» его еще и глубже Ярмоленко. За счет этого натурализованный бразилец немного потерял в индивидуальной атакующей остроте, однако своей техникой и умением работать с мячом добавил уверенности в центральной зоне команды. При этом Марлос стал куда чаще пересекаться с мячом, что положительно сказалось на его работоспособности - например, в поединке против Чехии он отличился 112 технико-тактическими действиями лишь с 20% брака. Хавбек отдал 73 передачи, умело дирижируя атаками своей команды и перенаправляя их с одного фланга на другой.

Впрочем, куда чаще Марлос все же взаимодействовал с Ярмоленко - тяга к родному правому флангу никуда не делась. Однако именно этот дуэт стал едва ли не ключевым в ведении игры сборной Украины. В той же встрече против чехов связка Марлос - Ярмоленко стала лучшей по числу передач друг другу. В поединке против Словакии оба футболиста также умело пользовались открываниями друг друга, что позволяло расширять фронт атак и растягивать линию обороны соперника.

Как итог - Марлос и Ярмоленко оказались способны приносить пользу команде, находясь на поле одновременно. Причем сам натурализованный бразилец признался, что он достаточно комфортно чувствует себя на новой позиции и рад возможности приносить пользу национальной команде.

Яремчук способен стать ключевым игроком сборной

Наконец-то в сборной Украины удалось дебютировать нападающему «Гента» Роману Яремчуку. Он вызывался под сине-желтые знамена и раньше, но травмы так и не позволили талантливому игроку провести премьерный поединок в главной команде страны.

В матчах против Чехии и Словакии Яремчук оказался одним из ключевых игроков команды при ведении атакующих действий. Настырность форварда позволяла его партнерам по максимуму нагружать Романа впереди, где тот постоянно включался в борьбу.

При этом достоинством Яремчука, которое во многом ярко проявилось в поединке против Словакии, стало его умение отходить глубже с позиции, что позволяло Украине сохранять целостность игры и избегать явных разрывов между линиями. Кроме того, в зону Романа при необходимости умело смещались то Коноплянка, то Ярмоленко, что вносило элемент неожиданности для защиты соперника.

Очевидно, что Яремчук более многогранный форвард, чем Артем Беседин и более мобильный, нежели Евгений Селезнев. Все это обнадеживает и дает веру в то, что как минимум в ближайшем будущем позиция центрального нападающего у сборной Украины будет в относительном порядке.

Украина уходит от явной зависимости в атаках от вингеров

Благодаря переводу Марлоса в центр поля, а также выхода в составе Руслана Малиновского, тренерский штаб сборной Украины наконец-то добился того, что в атаке команды исчезла явная зависимость от действий вингеров.

В настоящее время и Евгений Коноплянка, и в особенности Андрей Ярмоленко в своих клубных командах пребывают не в наилучших ситуациях. У обоих не так много игровой практики, как хотелось бы им самим и тренерскому штабу национальной сборной. Эти проблемы оказались очевидными и в поединках против Чехии и Словакии. Коноплянке и Ярмоленко не хватало остроты, да и физически они пребывают далеко не в оптимальных кондициях. Было заметно, что в некоторых ситуациях от этого страдает и скорость принятия решений.

Однако если раньше в случае не лучшей игры у Коноплянки и Ярмоленко сборная Украины теряла едва ли не всю свою остроту в атаке, то теперь ее действия впереди видятся куда более многогранными. Тот же Марлос оказался способен «разгонять» и дополнять Ярмоленко, а пребывающий в отменной форме Малиновский достаточно активно напрямую или через обыгрыши с Матвиенко или Ракицким задействовал Коноплянку.

Порядок с психологией и командным духом

Немаловажным фактором в сентябрьских успехах сборной Украины стало и то, что в коллективе царит отличное взаимопонимание между игроками, а их психологическая устойчивость находится на высоком уровне.

Отличным подтверждением этого стали слова полузащитника Тараса Степаненко после поединка с Чехией, когда хавбека «Шахтера» спросили об отсутствии в стартовом составе команды на матч футболистов «Динамо». «Горняк» Степаненко моментально нашелся и дал понять, что подобное разделение, когда идет речь о сборной, абсолютно неуместно.

«Вот зачем вы делите сборную на «Шахтер» и «Динамо»? Есть сборная Украины, каждый исполнитель приезжает сюда, потому что хочет сыграть за свою сборную. Давайте не будем делить, у нас единая команда, одна сборная. Каждый, кто выходит на поле, защищает цвета сборной Украины. А потом уже идет клубная принадлежность. Тренер решает, кто должен выйти на поле. Если в следующий раз выпустят других футболистов - поверьте, никто и слова не скажет», - отметил Степаненко.

На игру со Словакией в старте уже объявился один «динамовец» - Никита Бурда, однако подобному моменту уже никто особой роли не придавал. Главное, о чем и говорил ранее Андрей Шевченко, нынче - результат, а вопрос клубной принадлежности футболистов, вероятно, тревожит умы лишь небольшой кучки людей, которые хотят решать при помощи этого какие-то свои личные задачи.

У сборной есть хороший резерв

Поединки против Чехии и Словакии доказали, что у Андрея Шевченко есть действительно хороший подбор исполнителей. Особенно это касается средней линии, где на оба матча стартовый выбор коуча был одинаковым, но по ходу игры именно рокировки в этой зоне оказывались решающими.

Прежде всего, речь идет об Александре Зинченко и Викторе Цыганкове. Оба чрезвычайно полезно отыграли в отведенное им время как в матче с чехами, так и в игре со словаками. Войти в такие поединки и не испортить каши - непростая задача даже для самых опытных игроков, однако молодым хавбекам «Манчестер Сити» и «Динамо» это оказалось по силам.

Зинченко за отведенное ему время очень активно действовал, как в обороне, так и в первую очередь в атаке, пытаясь обострять игру своей команды. А выход Цыганкова позволял Украине существенно добавить в скорости и технике. За счет этих качеств, а также отсутствия боязни брать игру на себя, Цыганков заработал ключевой пенальти в поединке со Словакией, а в матче против Чехии создал момент, завершившийся голом Зинченко, который оказался, как говорится, в нужном месте в нужное время.

Возможно, пока в стартовом составе сборной Украины места для Цыганкова и Зинченко нет, однако оба этих игрока показывают, что Шевченко есть на кого рассчитывать, если стоит задача усилить игру. В сентябре замены тренерского штаба были не ради галочки, а действительно позволяли менять ситуацию на поле и заслуга самих выходящих на поле игроков в этом огромна.

Команда готова ломать тенденции

При Андрее Шевченко до сентябрьских матчей в Лиге Наций сборная Украины еще ни разу не добивалась двух побед в спаренных турах. До этого в трех случаях максимум, чего достигали «сине-желтые» - это четыре очка в «спарке» с Турцией (2:2) и Косово (3:0) в рамках отбора на ЧМ-2018.

После того, как украинцы вырвали победу в Чехии, этот вопрос вновь стал очень актуальным, ведь нашей команде предстояло сыграть на третий день, да еще и против соперника, считавшегося изначально фаворитом группы, причем на домашнем стадионе, но при пустых трибунах... Многое, в том числе и статистика предыдущих игр команды при Шевченко, говорила не в пользу Украины.

Однако предматчевые слова игроков и тренера о том, что единственным результатом, на который будет играть Украина является победа оказались не просто словами. «Сине-желтые» действительно показали заряженность именно на добывание трех очков. Если Словакия в какой-то момент продемонстрировала свою готовность доиграть матч на 0:0, то Украина старалась до последнего и именно благодаря этому заслужила результат.

Сборная Украины образца сентября 2018 года предстала командой, которой действительно хочется гордиться. У этого коллектива была и игра, и настрой, и умение терпеть вместе с желанием биться друг за друга. Теперь именно Украина является фаворитом своей группы в Лиге Наций. Если допустить, что матч против Чехии был «огнем», а игра со Словакией - «водой», то впереди у «сине-желтых» маячат лишь «медные трубы». Впрочем, именно они зачастую и становятся самым сложным испытанием. Удастся ли успешно сдать команде Шевченко и этот экзамен? Посмотрим уже в середине октября, когда сборная Украины вновь соберется вместе для проведения очередного матча...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Фото Евгения Кравса

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 14:28 2

Матч состоится 30 апреля в 22:00

Комментарии