Когда некому играть

На морально-волевых «Будивел» добывает столь важное очко

После разгромного поражения в Киеве от основного конкурента в борьбе за выживание «Метрополитена» (3:10) для днепропетровцев и без того каждое очко теперь стало на вес золота. А с кем их набирать, как не домашнем матче с командой, отставание от которой составляет только два очка по потерянным? Тем более, что в следующее туре разжиться ими будет намного сложнее, если вообще реально - в Днепропетровск прибудет «Шахтер».

В общем, команде Александра Юзика очки нужны, как воздух, а исходящего материала (то бишь футболистов) под рукой кот наплакал. Из-за восьмой желтой карточки в сезоне (практически все за неспортивное поведение) уже второй матч подряд пропускал Соломка (кто знает, возможно, именно его присутствия не хватило команде в предыдущей встрече). Однако это было еще не все. Перед самой игрой затемпературил лучший снайпер команды в нынешнем чемпионате Сопильняк. Помножьте сюда проблемы со здоровьем Косенко, который, в итоге, отыграл практически без замен, и можно не удивляться, что в составе команды на площадку выходило лишь 6 полевых игроков.

Забегая вперед, скажем, что игра вышла весьма увлекательная, и от этого еще обиднее тот факт, что в этот раз её увидели далеко не все любители мини-футбола, кто обычно собирается в спорткомплексе «Шинник». Дело в том, что одновременно (14.30) с матчем чемпионата страны в высшей лиге началась встреча второго этапа в первом дивизионе, в которой «Днепр-ШВСМ» сыграл вничью 2:2 с «Меркурием» из Черновцов. К тому же, многие любители спорта желали еще и посмотреть трансляцию матча «Закарпатье» - «Днепр», который начинался в 16.00, что также отвлекло их от отчетного матча. За исключением вашего покорного слуги отсутствовали на матче и журналисты.

Матч начался обескураживающе для хозяев. Уже на первой минуте свой первый мяч в чемпионате провел Бутко, нанеся точный удар низом в дальний угол с левого фланга атаки. Мяч ударился о штангу и юркнул в сетку. Около четверти тайма ушло у днепропетровцев, чтобы прийти в себя. Свой первый удар по воротам они нанесли только на 4-й минуте, а впервые по-настоящему опасный момент создали лишь на 10-й. Защитники «Планеты» просто забыли перед своими воротами Засенко во время исполнения углового, и тот дважды наносил удары в упор, но так и не сумел пробить Лысенко.

Вскоре голкиперу гостей вновь пришлось выручать партнеров, теперь уже после удара с носка Косенко. Гости ответили выпадом Корнийчука и Бутко. Первый прострелил, а второй едва не замкнул передачу партнера, при этом столкнувшись с кинувшимся на перехват Шевцовым. В результате вратарь получил травму, и на площадку вышел Васильченко.

При равной игре в концовке тайма поострее действовали все-таки хозяева. Перед самым перерывом партнеры вывели на ударную позицию Косенко. Тот пробил, мяч угодил в Будина, который стоял рядом со штангой, и затем кожаный снаряд отскочил за пределы поля.
В начале второй половины встречи хозяева сумели сравнять счет. Для «Планеты-Мост» беда пришла оттуда, откуда её никто не ждал. Фактически гол сам себе привез самый опытный игрок команды Шайтанов. Олег укрывал мяч корпусом в углу площадки на своей половине поля. Будин поборолся с ним до конца и просто выцарапал мяч у Шайтанова из-под ног. Оценив ситуацию, Будин тут же переадресовал мяч Маржановскому, который поразил пустые ворота.

После пропущенного гола гости перехватили инициативу. Опасный удар наносил Черниенко - выше ворота. Затем Косенко прерывая в падении пас, едва не поймал на противоходе Васильченко - вратарь в шпагате отбил мяч. Впрочем, постепенно днепропетровцы, отвечая своими контратаками, отвели игру от своих ворот.

На 28-й минуте команды потрясли каркасы ворот соперников. Сперва Таразевич проверил на прочность крестовину, а затем Арутюнян нанес удар низом и мяч рикошетом от ноги Корнийчука угодил в стойку.

Ближе к концу матча команды еще осмотрительнее стали играть в обороне. Особенно это касается хозяев, которые за несколько минут до конца матча потеряли из-за травмы еще и Маржановского. Когда же на полу после контакта с соперником оказался еще и Будин, которому также потребовалась медицинская помощь, главному тренеру «Будивела» пришлось призвать своего подопечного к игре буквально следующей тирадой: «Вставай. И так играть больше некому!»

В общем, хозяева устояли на морально-волевых, заработав так нужный бал в турнирной таблице. Объективно счет по игре. Об этом говорит и статистика ударов по воротам - 30 (11 в створ, 1 штанга) у хозяев, 26 (10 в створ, 1 штанга) у «Планеты».

«Будивел» (Днепропетровск) - «Планета-Мост» (Киев) - 1:1 (0:1)

«Будивел»: Шевцов (Васильченко,13) - Маржановский, Косенко, Будин, Салабай - Арутюнян, Засенко.

«Планета-Мост»: Лысенко - П. Корнийчук, Шайтанов, Бутко, Федоренко - Шуст, Мельник, Таразевич, Черниенко - Татаринов, Гер.

Судьи: Туржанский, Арестенко (оба - Запорожье).

Голы: Маржановский (22) - Бутко (1)

Предупреждения: Засенко (36, задержка соперника руками) - Федоренко (26, задержка соперника руками).