Пришел, увидел, победил?

Ньюкасл против МЮ, Тоттенхэм против Арсенала. Анонс 13-того тура чемпионата Англии.

В 13-том туре английского первенства, который выпал на 13-14 числа ноября (хорошо, что не на пятницу, иначе донельзя суеверные англичане наверняка перенесли бы тур), сложно выделить наиболее интересный поединок, так как на это звание претендуют сразу несколько матчей. Это и выяснение отношений между двумя Юнайтед - Ньюкаслом и Манчестером, и дуэль Тоттенхэма с Арсеналом. Да и противоборство обидчика «сорок» Фулхэма и новоявленного лидера турнира Челси явно не останется без должного внимания со стороны любителей английского футбола.

Как сразу заметят любители бежать впереди планеты всей, сопоставив календарь чемпионата и турнирную таблицу, трио лидеров Премьер-лиги будет играть на выезде. Между Ньюкаслом и Манчестер Юнайтед развернется борьба за три очка, которую смело можно окрестить «войной Алой и Белой розы» (точнее, не совсем Белой, а полосатой, но исторически первоначальный вариант вернее). Что тут можно спрогнозировать? Манкунианцы крайне мало забивают на выезде в этом сезоне - из 11 мячей (маловато, как для пресловутых «красных дьяволов», не находите?) на чужом поле подопечные Фегюссона забили только четыре. Ван Нистелрой и Руни грозны только в матчах Лиги Чемпионов, на соотечественников эта их отличительная черта практически не распространяется. Да и вообще в игре МЮ после победы над Арсеналом, вошедшей в историю, наблюдается серьезный спад. Хотя таковой сейчас налицо у всех английских грандов за исключением Челси. Эта напасть поразила и Ньюкасл, который лихорадит от игры к игре так, что по степени непредсказуемости его вполне уместно сравнивать с обезьяной, вооруженной гранатой (или женщиной за рулем). Но статистика неумолимо свидетельствует в пользу МЮ - в двух последних сезонах манкунианцы как минимум не проигрывали «сорокам» как дома, так и на выезде. Хотя и влияние стен Сент Джеймс Парка отвергать нельзя - из четырех побед команда Сунесса три одержала дома.

Матч между Тоттенхэмом и Арсеналом вызывает интерес не только с точки зрения зрелищности, но и заставляет задаться вопросом, когда же между ними наконец-то определится сильнейший. Дело в том, что уже четыре сезона подряд «канониры» не могут увезти после поединка на Уайт Харт Лэйн более одного очка, хотя у себя дома всегда выигрывают. Исходя из нынешней игровой формы лондонцев, разочаровывающих все больше и больше, вполне можно допустить, что и в этом году итог матча будет ничейный. Хотя может быть приход нового (на этот раз голландского) наставника как-то изменит эту уже претендующую на непоколебимость ситуацию.

Фулхэм даст бой (по крайней мере, попытается) лидеру первенства - лондонскому Челси, у которого пока ситуация безоблачна на всех фронтах - и в ЛЧ, и в чемпионате Англии, и в Кубке Английской Лиги. Первопричиной таких успехов является многомиллионные траты владельца клуба, которые благодаря небывало сильному и боеспособному резерву «синих» наконец-таки стали окупаться. Что-то мне подсказывает, что Арьен Роббен в этот раз наверняка появится в основе столичной команды - голландец вполне заслужил это право, забивая при каждом своем появлении на поле. В последних шести встречах между этими соперниками «огородники» ни разу не выигрывали, да и весьма сомнительно, чтобы команда Моуринью оступилась именно сейчас, когда она наконец-то взобралась на первое место. Рискну прогнозировать победу Челси - с любимым португалицем минимальным перевесом в счете. Ничья будет рассматриваться как успех футболистов Фулхэма.

Ливерпуль примет у себя Кристал Пэлэс, который наконец очнулся от спячки и выдал неплохую беспроигрышную серию матчей - на благо команде пошла смена тренера. «Орлы» своей первоочередной задачей видят отстаивание своего места в высшем дивизионе чемпионата Англии, и ради этой цели они пожертвовали возможностью побороться за Кубок Английской Лиги. Лучше синица в руках, как говорится… Кристал Пэлэс отобрал очки у Арсенала, посмотрим, как им удастся провернуть тот же номер с командой Бенитеса. Других вариантов кроме как победы Ливерпуля, я не вижу.

Эвертон будет играть в гостях против Бирмингема, у которого после продолжительной серии ничьих наметились тенденции к сдвигу. Только в какую сторону - вверх или вниз -пока остается загадкой даже для самих хозяев, проигравшим Кристалл Пэлэс и победивших Ливерпуль. Лакмусовой бумажкой станет субботний поединок с еще одной ливерпульской командой, удерживающей третью строку.

Расположившийся ступенькой ниже, но претендующий на еврокубковые привилегии Болтон сыграет дома против Астон Виллы. Статистика этих команд за последние семь лет абсолютно идентична - до прошлого сезона побеждала всегда команда, играющая дома, а в прошлом соперники разошлись двумя ничьими. Но как уже многократно говорилось, нынешний Болтон - не чета прошлогоднему, поэтому позволю себе напророчить победу «скакунам».

Манчестер Сити примет обреченный на вылет Блэкбен Роверс. Неуступчивая команда Кигана вряд ли удовольствуется ничейным результатом, как это было два года подряд -слишком мягкотело и вяло выглядит игра Роверс, выигравших на сегодняшний день всего один матч. Но сопротивляться нынешний соперник манчестерцев пока не разучился - даже с учетом отсутствия мотивации, потому что радужных перспектив у команды не предвидится.

В остальных матчах тура встретятся пары: Вэст Бромвич - Миддлсбро, Саутгемптон -Портсмут, Чарльтон - Норвич.

ВиКр

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24