Бесцветная игра – очередной успех

Ювентус уходит в отрыв от Милана. Фиаско Ромы. Девятая ничья Интера. Обзор матчей 11-го тура в Серии А

Удивительно невыразительный и беззубый футбол в исполнении Ювентуса позволил команде Фабио Капелло, тем не менее, одержать очередную победу в первенстве и увеличить отрыв от преследующего «черно-белых» Милана до шести очков. Единственным реальным шансом «Старой сеньоры» для взятия ворот во втором тайме воспользовался вышедший на замену вместо бразильца Эмерсона уругваец Оливера. Милан, откатавший на выезде бесцветную ничью с Брешией, все больше отстает от лидера чемпионата. На чистое третье место вышел Удинезе, совершенно по делу разгромивший в Риме Рому.

Ювентус - Фиорентина - 1:0 (0:0)
Оливера, 72 (1:0).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Пессотто, Дзамбротта, Блази, Эмерсон (Оливера, 56), Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 63), Ибрагимович.
Фиорентина: Лупателли, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Уйфалуши (Фантини, 90), Кьеллини, Ободо, Арьятти (Портильо, 78), Мареска, Наката (Йоргенсен, 60), Микколи.
Предупреждения: Недвед, 21; Дель Пьеро, 53; Оливера, 90 - Мареска, 15; Делли Карри, 22.
Делле Альпи. 24 072 зрителя.
В составе «фиалок» с первых минут на поле оказалось два бывших игрока Ювентуса Микколи и Мареска, которые личным примером пытались вдохновить товарищей по команде на подвиг, имею в виду победу над лидером первенства. Сам Микколи уже на первой минуте нанес опасный удар по воротам соперника, но мяч прошел над перекладиной. Еще более реальный момент Фиорентина имела на 10-й минуте игры - Мареска с линии штрафной ударом головой направил мяч прямо в руки Буффону. Передачу, кстати, выполнил все тот же неугомонный Микколи, взявшийся исполнить штрафной удар. После этого инициатива ненадолго перешла к Ювентусу. Пару раз побеспокоил вратаря «фиалковых» Дель Пьеро, однажды нанесший прекрасный удар в касание в дальний угол метров с пятнадцати, но выше всяких похвал сыграл Лупателли. В конце концов, Дель Пьеро забил свой гол на 33-й минуте, но взятие ворот было отменено из-за того, что чуть ранее линейный судья зафиксировал положение «вне игры».

А вот во втором тайме от того преимущества, которое имел Ювентус в первом тайме, не осталось даже воспоминаний. «Фиолетовые» серьезно взялись за дело, уверенно контролируя игру. 64-я минута едва не стала роковой для Ювентуса. Один на один вышел подключившийся к атаке Уйфалуши, однако, пущенный им в сторону ворот мяч пролетел мимо. Ответ хозяев поля оказался более эффективным. Недвед с углового сделал навес на Каморанези, который, в свою очередь, выполнил удачную скидку в центр. Набежавший Оливера с нескольких метров просто-напросто расстрелял ворота Лупателли - 1:0.
Фиорентина бросилась отыгрываться и едва не добилась желаемого. Последние минуты у ворот Ювентуса получились очень и очень горячими. Серию штрафных и угловых ударов исполнили гости, заставив хозяев поля прибегнуть к типичной игре на отбой. А на последней добавленной минуте Фиорентина упустила стопроцентный шанс сравнять счет. Фантини, только что появившийся на поле, вышел один на один, но его догнал Тюрам и в подкате выбил мяч прямо на Портильо, который с близкого расстояния не попал в створ ворот.

Рома - Удинезе - 0:3 (0:1)
Якинта, 45 (0:1). Пизарро, 60-с пенальти (0:2). Якинта, 82 (0:3).
Рома: Пелиццоли, Куфре (Де Мартино, 75), Феррари, Мексес, Сартор, Манчини (Скурто, 67), Аквилани (Мидо, 46), Перротта, Де Росси, Тотти, Монтелла.
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Сенсини, Янкуловски, Мунтари (Беллери, 63), Пинци (Пациенца, 84), Пизарро, Маури, Ди Микеле (Ди Натале, 75), Якинта.
Предупреждения: Де Росси, 22; Скурто, 78 - Мунтари, 6; Пинци, 70.
Удаление: Сартор, 59.
Олимпико. 40 000 зрителей.
Матч начался с атак Ромы, подавшей у ворот гостей несколько угловых подряд. Но не тот нынче Удинезе, чтобы стушеваться даже на чужом поле и сдаться на милость победителя. Гости постепенно перехватили инициативу и завладели полным преимуществом в середине поля. Первый тревожный звоночек у ворот Ивана Пелицолли прозвучал уже на 12-й минуте, когда Марек Янкуловски наносил опасный удар, но не сумел переиграть голкипера Ромы. В конце концов, гостям удалось воплотить свое неоспоримое преимущество в гол на последней минуте первого тайма. Якинта с такой силой и точностью пробил штрафной, что Пелицолли был просто бессилен отбить мяч, летящий в ворота. 0:1 к перерыву, и Дель Нери выпускает на поле египтянина Мидо, который призван усилить атакующую мощь римлян. На некоторое время Роме эту самую мощь усилить удалось, но на 59-й минуте случилось то, что полностью изменило ход матча. Сартор в своей штрафной нарушил правила против Ди Микеле и был наказан пенальти и красной карточкой. Одиннадцатиметровый удар безупречно исполнил Давид Пизарро (не путать с Пиззаро баварским!). За восемь минут до конца матча Якинта оформил дубль, завершив фантастический по исполнению индивидуальный проход голом. Разозленные болельщики Ромы, тем не менее, по окончанию матча наградили гостей аплодисментами.

О некоторых других матчах. Андрей Шевченко не принял участия в матче против Брешии, а без Шевченко, сами знаете, Милан теперь не забивает. Интер идет на рекорд, достойный Книги Гинесса. Достигнута девятая ничья в одиннадцати матчах. Один из голов забил Адриано, выполняющий в Интере роль Шевченко. Адриано сравнялся по числу забитых голов с Монтеллой - в споре бомбардиров теперь двоевластие. В целом 11-й тур выдался малорезультативным и очень незрелищным, за исключением матчей в Риме и Милане, в остальных играх забивался, как правило, максимум один гол. Лишь Сиена и Лечче смогли обменяться забитыми мячами.

Брешия - Милан - 0:0
Брешия: Кастеллацци, Далламано, Домицци (Дзоболи, 82), Мартинес, Мареко, Станкевичюс, Ди Бьяджио, Шопп (Дзамбелли, 79), Гуана, Нюгард (Скулли, 77), Караччьоло.
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Каладзе, Брокки (Дорасо, 78), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта (Томассон, 73), Кака (Сержиньо, 73), Креспо.
Предупреждения: Домицци, 62; Ди Бьяджо, 84 - Пирло, 40.
Удаление: Ди Бьяджо, 87.
Марио Ригамонти. 15 000 зрителей.

Интер - Болонья - 2:2 (1:0)
Михайлович, 39 (1:0). Петруцци, 49 (1:1). Адриано, 72 (2:1). Беллуччи, 87 (2:2).
Интер: Тольдо, Михайлович, Бурдиссо, Паскуале, Х.Дзанетти, Камбиассо, Давидс, Эмре (Рекоба, 90), Верон (К.Дзанетти, 20), Адриано, Мартинс (Вьери, 69).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Настасе, Петруцци (Тедески, 90), Бинотто (Жуарес, 70), Колуччи, Ловизо (Беллуччи, 74), Загоракис, Локателли, Капуано, Чиприани
Предупреждения: Бурдиссо, 73; Камбьяссо, 84; Михайлович, 90 - Колуччи, 8; Настасе, 75; Гамберини, 90.
Сан-Сиро. 48 692 зрителя.

Ливорно - Лацио - 1:0 (1:0)
К.Лукарелли, 42 (1:0).
Ливорно: Амелия, А.Лукарелли, Мелара, Варгас, Пфетцель, Дога, Пассони, Рутоло, Виджани (Граузо, 70), Протти (Галанте, 85), К.Лукарелли.
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Оскар Лопес (Шерич, 80), Таламонти, Оддо, Сезар (Индзаги, 51), Дабо, Манфредини (А.Филиппини, 59), Гонсалес, Рокки, Пандев.
Предупреждения: Мелара, 39 - Рохас, 59; Оддо, 87.
Армандо Пикки. 16 000 зрителей.

Парма - Реджина - 1:0 (0:0)
Морфео, 78 (1:0).
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Контини, Потенца, Росина (Руополо, 72), Грелла (Брешиано, 46), Будель (Фабио, 53), Маркионни, Морфео, Джилардино.
Реджина: Совьеро (Паварини, 14), Балестри, Каннарса, Да Роза, Дзамбони, Франческини, Паредес, Тедеско (Борриелло, 80), Место (Моцарт, 67), Ганчи, Бонаццоли.
Предупреждения: Руополо, 73 - Франческини, 17; Место, 45; Ганчи, 57; Моцарт. 85.
Эннио Тардини. 15 090 зрителей.

Сиена - Лечче - 1:1 (1:0)
Пеккья, 29 (1:0). Кассетти, 71 (1:1).
Сиена: Фортин, Аргилли, Колоннезе (Ардито, 80), Портанова, Каморани (Граффиеди, 80), Ди Донато, Никола, Пеккья, Вергассола, Киументо, Кьеза.
Лечче: Сичиньяно, Рулло, Стовини, Кассетти, Пачи, Ледезма, Джакомацци, Еременко (Бабу, 59), Вучинич (Далла Бона, 59), Бьеланович (Пинарди, 59), Божинов.
Предупреждения: Вергассола, 23; Портанова, 68 - Рулло, 44.
Артемио Франки. 10 000 зрителей

Кьево - Аталанта - 1:0 (0:0)
Тирибокки, 74 (1:0).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Саммарко, 88), Бриги, Франческини (Малаго, 69), Семиоли, Амаури (Пеллиссье, 69), Тирибокки.
Аталанта: Таиби, Беллини (Гаутьери, 88), Натали, Сала, Ривалта, Бернардини, Марколини (Командини, 88), Дзенони, Монтоливо, Будан (Инасио Пиа, 79), Паццини.
Предупреждения: Манделли, 65 - Беллини, 52; Бернардини, 67.
Марк-Антонио Бентегоди. 7218 зрителей.

Сампдория - Кальяри - 0:0
Сампдория: Антониоли, Фальконе (Кастеллини, 57), Паван, Диана (Россини, 83), Дзенони, Донадель, Дони (Кутузов, 68), Тонетто, Паломбо, Баццани, Флаки.
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейон (Лориа, 80), Агостини, Конти, Эспозито, Дзола (Дель Нево, 60), Суасо (Лангелла, 68).
Предупреждения: Баццани, 27; Паван, 50; Донадель, 85 - Абейхон, 27; Конти, 41; Гобби, 88.
Луиджи Феррари. 22 000 зрителей.

Бомбардиры:
9 - Адриано (Интер), Монтелла (Рома).
8 - Божинов (Лечче).
7 - Шевченко (Милан, 1 - с пенальти).
6 - Джилардино (Парма, 1).
5 - Вучинич (Лечче), Ди Наполи (Мессина), Ибрагимович (Ювентус), К.Лукарелли (Ливорно, 1 - с пенальти), Тотти (Рома, 2 - с пенальти), Эспозито (Кальяри).