В состоянии боевой готовности

В последнем контрольном поединке на сборе в Испании киевское «Динамо» одержало волевую победу

ДИНАМО - БОГЕМИАНС Ирландии -2:1 (0:1)
Голы: Кронин, 33 (0:1). Гусев, 53 (1:1). Бангура, 82 (2:1).
«Динамо» (Киев): Шовковский, Допилка (Мандзюк, 85), Михалик, Диакате, Несмачный, Гиоане, Гусев (Олейник, 72), Корреа, Алиев (Кравец, 46), Милевский (Шацких, 46), Бангура.

В последний день пребывания динамовцев в Марбелье установилась приятная солнечная погода. В целом, за две недели нахождения в испанском курортном городке поймал себя на мысли: небесная канцелярия явно не щадила подопечных Юрия Семина - лишь в последние дни пребывания команды на сборах стало по-настоящему тепло. Тем не менее, ни один из шести контрольных матчей, которые «Динамо» сыграло на втором сборе, не довелось проводить при ненастной погоде. Более того - в день матча с одноклубниками с Москвы дождь взял паузу как раз на два часа, за которые соперники успели сразиться на футбольном поле.

Распорядок заключительного дня в Испании ничем не отличался от предыдущих дней. Разве что матч с ирландским «Богемиансом» был запланирован на 14.00 по местному времени. Ну, а с утра группа динамовцев из 11-ти человек, которых не планировали задействовать в поединке с ирландцами, провели тренировку. А уже через два часа переместились на трибуны соседнего стадиона - поболеть за своих партнеров по команде.

В поединке против вице-чемпиона Ирландии наставник киевлян выставил наиболее оптимальное на данный момент сочетание исполнителей. Вполне возможно, этот состав и будет противостоять «Днепру» в первом официальном поединке весенней части сезона.

Удивило разве что появление с первых минут Алиева, однако, судя по его действиям, можно смело утверждать: своим отношением к делу Саша заслужил право выходить в старте «основы», а не дублеров. Именно Алиев, взяв на себя лидерские качества, стал заводилой атак киевлян в первом тайме. Сначала он точным пасом вывел на ударную позицию Милевского - форвард пробил мимо ворот, а потом и сам неплохо пробил со штрафного - голкипер ирландцев едва самолично не занес мяч в створ. Между этими моментами шанс отличиться упустил Бангура: получив мяч от Милевского, находящийся в окружении соперников, гвинеец сумел не только развернуться, но и пробить - выше ворот. На 32-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Олега Гусева, однако тот не смог сполна воспользоваться предоставленным ему шансом - пробил прямо в голкипера. Минуту спустя ирландцы, ранее ничем особенным в атаке не запомнившиеся, создали у ворот Шовковского опасный момент. Диакате, пытаясь разрядить ситуацию, выбил мяч прямо на ногу одному из соперников: с первым ударом Шовковский справился, а вот после второго - киевлянам пришлось начинать поединок с центра поля.

После перерыва Юрий Семин провел две замены направленные на усиление атаки: Алиева заменил Кравец, а Милевского - Шацких. Узбекскому форварду киевлян, для того чтобы поучаствовать в голевой атаке хватило всего восьми минут: проход Максима по левому флангу завершился навесом в район вратарской площади и ударом Гусева, выпрыгнувшего выше всех - 1:1. Вскоре мог отличиться и Кравец, но после навесной передачи с фланга Корреа, он не смог воспользоваться пасом. Когда же Артем как следует приложился к мячу, ирландцев от верного гола спас голкипер. В концовке поединка подопечным Семина удалось сломить сопротивление обессиливших ирландцев. Снова в роли ассистента выступил Шацких, пасом вразрез выведший на ударную позицию Бангура. Гвинеец, не оставив голкиперу шансов на успех, установил окончательный счет поединка.

Спустя несколько часов после матча киевляне взяли курс на Киев...