Лига Европы. Вечер подрезанных крыльев

Обзор ответных матчей 1/2 финала Лиги Европы

После полуфинальной феерии Лиги чемпионов 1/2 финала Лиги Европы представлялась предсказуемо будничной. Эти ожидания оправдались наполовину. Матчи разнились между собой, как небо и земля. Однако в обоих случаях в финал вышли фавориты, хотя судьба проигравших была определена по-разному.

«Зальцбург» - «Марсель» - 2:1 (0:2)

«Атлетико» - «Арсенал» - 1:0 (1:1)

В Зальцбурге до перерыва, по большому счету, смотреть было нечего, не считая полумоментов, которыми команды обозначили свои намерения в дебюте встречи. Зато второй тайм был под стать полуфиналам ЛЧ. Не скупы на события были и экстра-таймы. В целом матч подтвердил свой статус.

В Мадриде, где игра шла по сценарию Диего Симеоне, все было чинно и благородно: по паре-тройке голевых моментов за тайм. Мерное течение матча с предсказуемым итогом. Поединок не был откровенно скучным, но и увлекательным его никак не назовешь. Словом, третий сорт - не брак.

Мы вновь стали свидетелями камбэка «Зальцбурга» в стиле «блицкриг»: два мяча «Марселя» были отыграны к середине второго тайма в течение двенадцати минут. Как тут не вспомнить о рекламе спонсора клуба: «Ред Булл» окрыляет!

После установившегося равновесия шансы выйти вперед в основное время были у обоих соперников. Последним свой упустил марселец Н,Жийе на 90-й минуте.

В первой дополнительной 15-минутке дважды был близок к успеху «Зальцбург». А за четыре минуты до финального свистка Роналду принес победу «Марселю», забив скандальный гол - после розыгрыша углового, которого не было.

«Атлетико» ничего не позволил своему визави в первом тайме, вдобавок Диего Коста снабдил его пресловутым голом в раздевалку. После перерыва у «Арсенала» было две-полторы возможности сравнять счет. Последняя - у Мхитаряна, не попавшего в створ ворот на 72-й минуте.

По совокупности голевых моментов, можно говорить о том, что закономерным исходом поединка в Зальцбурге вполне могла стать ничья. И однозначно за хозяевами остался только первый экстра-тайм. Но здесь вспомним о том, что и «Марсель» дома на победу вряд ли «наиграл».

В общем, это была схватка равных, в которой одному улыбнулось счастье, тогда как зрительские симпатии снискал другой.

«Атлетико» всенепременно заработал свои коронные 1:0. Впрочем, после 1:1 в Лондоне они казались такими же неизбежными, как то, что завтра взойдет солнце. Крылья «Арсенала» были подрезаны еще тогда: когда он упустил казавшуюся логичной победу. В Мадриде это было подтверждено игрой.

Но если птенцам гнезда Арсена крылья укоротил соперник, что называется, на взлете, то «Зальцбург» камнем рухнул вниз, «подстреленный» воспарившим в самую высь. Когда, быть может, от финала его отделял счастливый случай в 11-метровой «лотерее», при поддержке переполненного стадиона. И «стреляли» блюстители футбольного порядка.

Вероятно, можно спорить и о легитимности второго гола команды Розе. Но, как учил Штирлиц, всегда запоминается последняя фраза. А здесь и спорить не о чем: мяч вышел за лицевую линию поля от марсельца Окампоса.

А не пора ли УЕФА обзавестись своим Катоном Старшим, который каждую речь будет заканчивать так: «Кроме того, я думаю, что система VAR должна быть узаконена». Ведь череда судейских ошибок в важнейших матчах буквально вопиет о том, что этот Карфаген таки пора разрушить.

По сути, начинает терять смысл спортивное состязание, как таковое. Побеждает не достойнейший, а тот, кому повезло из-за ошибки. Причем ошибка эта привнесена извне.

Правда, со вторым забитым мячом «Зальцбургу» фартануло бы по-любому. Так или иначе, не подвернись на его пути оборонец «Марселя» Сарр, он благополучно миновал бы ворота.

На мой взгляд, абсолютно лучшим игроком полуфиналов ЛЕ является Пайе. Он был зачинателем практически всех голевых моментов «Марселя». У «Зальцбурга», в этом смысле, более других запомнился Бериша. Ну, и отметим три важных сэйва марсельца Пеле, два из них - при счете 0:2, и последний - на 99-й минуте.

В Мадриде, как по мне, на таком уровне не сыграл никто. При сильном желании, можно было бы выделить, наверное, Гризманна. Предпочитаете Диего Косту? Ваше право.

Главное впечатление от полуфиналов Лиги Европы - пожалуй, разочарование. В одной паре все оказалось уж чересчур прогнозируемым. Если помните, после четвертьфиналов, я говорил: единственный шанс «Арсенала» против «Атлетико» может состояться, если они встретятся в финале. Личное мнение, не больше.

Ну, а о втором дуэте и говорить нечего. Здесь все решила не игра. Невольно вспоминается г-н Бонасье: «Лети, лети голубок! А мы тебе крылышки-то и подрежем…» Своеобразным гербом этого футбольного вечера могли бы стать подрезанные крылья.

Финал? А что финал? Ну, конечно, «Атлетико» - явный фаворит. «Марсель» выглядит командой несколько иного класса.

Мадридская команда может выиграть Лигу Европы в третий раз. Другой клуб из этого города рискует взять Кубок европейских чемпионов в тринадцатый. Но еще никогда футбольному Мадриду не удавался золотой европейский дубль. Включая Кубок обладателей кубков. Что ж, когда-нибудь все случается…