ЧМ по хоккею. Украина с боем уступила Литве в овертайме

Хозяева чемпионата мира в Дивизионе 1B обыграли Украину

Сборная Украины в неудачных матчах против Эстонии и Хорватии главным образом проигрывала старт игры, пропуская шайбы на первых минутах.

В поединке с хозяевами льда литовцами наши хоккеисты сумели неплохо начать и даже нанести несколько опасных бросков. К сожалению, реализовать подоспевшее большинство не удалось. И аккурат после этого Литва забила свою первую шайбу. Отметим, что в этот раз в основе вышел 19-летний вратарь Богдан Дьяченко.

Впрочем, пропустив гол, украинцы сумели порадовать болельщиков, отличившись в меньшинстве! За воротами Литвы шайбу перехватил Михнов и точно отпасовал на Захарова - внезапно 1:1. Жаль, что тут же получив еще одно большинство, Украина снова не воспользовалась численным преимуществом.

В целом, Украина провела едва ли не свой лучший период на турнире.

И на старте второй 20-минутки Украина наконец реализовала большинство и вышла вперед. Отличный бросок с острого угла удался Буценко. Правда, до завершения периода хозяева при поддержке трибун успели отыграться в большинстве, а наши ребята рассчитывали в основном на контратаки.

Однажды Украине удался выход два в одного, но явно не хватило исполнительского мастерства.

Концовка периода осталась за Литвой, которая успела не реализовать буллит. В третьем же периоде Литва почти не выпускала соперника из зоны и быстро оформила преимущество в две шайбы.

Под конец украинцы отыграли одну шайбу силами Петрухно, которому удался мощный дальний бросок. Не обошлось без ошибки вратаря.

Когда казалось, что судьба матча решена, украинцы внезапно отыгрались! Буквально на последней минуте, сняв вратаря, наши ребята выиграли вбрасывание в зоне соперника и затолкали шайбу в ворота! Отличился Дмитрий Нименко.

Надо сказать, что это спасительный гол. Украина набрала один пункт (всего 4 очка) и уже точно не вылетит даже в случае поражения от Японии в последнем матче. Румыния имеет один пункт, но по личным встречам у нас все равно преимущество. Так себе достижение, но что есть, то есть.

В овертайме, который играется в НХЛовском формате 3 на 3, Литва довольно быстро добыла победу благодаря дальнему броску. 5:4.

Литва в матче с Эстонией решит, кто завоюет повышение в классе.

Чемпионат мира в Дивизионе 1B.

Литва - Украина 5:4 (в овертайме) (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)

Шайбы: 08:14 Богдзил (Калейниковш, Зубрус) - 1:0, 11:54 Захаров (Михнов - меньш) - 1:1, 22:01 Буценко (Бабинец, Жовнир - больш) - 1:2, 28:48 Гинтаутш (Катулис - больш) - 2:2, 45:39 Гинтаутш (Катулис, Кирас) - 3:2, 49:00 Сицас (Алисаускаш, Гинтаутш - больш) - 4:2, 55:20 Петрухно (Михнов) - 4:3, 59:23 Нименко (Толстушко, Михнов) - 4:4, в овертайме 01:04 Босаш (Калейниковш, Зубрус) - 5:4

Вратари: Армалис - Дьяченко

Броски: 42 (8+17+16+1) - 20 (5+5+10+0)