Первая лига. Костышин ушел в отставку и станет директором

Вслед за «Гелиосом» лишилась главного тренера и вторая команда из топ-6 – «Колос»

Пока уже бывший тренер харьковского «Гелиоса» Игорь Рахаев сетует, что руководство клуба не удосужилось сообщить ему об увольнении лично (печальную новость он узнал из интернета и телевизора), первую украинскую лигу взбудоражила еще одна отставка. Исторически проиграв в прошлом туре «Ингульцу» (впервые так крупно в профи-карьере - 0:4) остался без рулевого и «Колос»: многолетний коуч ковалевцев Руслан Костышин подал в отставку. Заметьте, сам.

Руководство прошение удовлетворило, дав специалисту напоследок порулить командой во вчерашнем матче 28-го тура. И она, команда, сделала все, чтобы тренер ушел победно, «Жемчужина» была обыграна благодаря единственному голу ветерана Поздеева. Честь и хвала руководству «Колоса»: Костышин не ушел в никуда, за верой и правдой отлуженные в команде годы (игроком и тренером) ему вроде уже предложена должность одного из директоров клуба. Имя его преемника, по неофициальной информации, должно быть названо сегодня.

А вот «Гелиос» вчера сыграл уже под началом нового тренера. Точнее, двух: на смену Рахаеву были призваны спецы из молодежных команд клуба - Анатолий Серегин и Виталий Комарницкий. Блин подгорел: «солнечные» снова проиграли без голов «Ингульцу» - 0:2. Просто безобразия продолжает творить в чужих штрафных форвард петровцев Александр Акименко. И без того уже лучший бомбардир чемпионата забил в 9-м матче кряду, да все не по одному!

Наконец-то на верхушке таблицы образовалось двоевластие. «Полтава» таки сумела догнать «Арсенал» (или тот умудрился растерять - тут уж выбирайте кому как нравится), у обеих команд теперь по 62 очка. Для такого результата сложились два фактора.

Полтавчане дома сумели переиграть «Оболонь-Бровар» - 2:1, благодаря дублю Максима Дегтярева. Отметим, что по ходу встречи пивовары выигрывали, а полтавчане еще и не реализовали два пенальти, плюс они завершали матч в меньшинстве. Вот такая петрушка, точнее, винегрет.

А вот «Арсенал» продолжает буксовать. На этот раз команда Сергея Литовченко на выезде уступила «Авангарду», пропустив на 85-й минуте, с 73-й играя в меньшинстве. Отметим, что за последние пять матчей статистика бывшего лидера чемпионата пугает (одна победа, одна ничья и три поражения).

«Десна» уверенно разгромила «Нефтяник-Укрнефть» - 4:1. Феерили в этом матче браться Фаворовы: Артем отличился дважды, а Денис забил один гол. Помогло черниговцам и удаление у соперника на 27-й минуте.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 28-й тур

18 апреля, среда

«Рух» - «Кремень» - 1:0
Гол:
Б. Баранец, 45+1.

«Волынь» - «Николаев» - 0:1
Гол
: Сафонов, 83 автогол.

«Балканы» - «Черкасский Днепр» - 1:0
Гол:
Опря, 2.

«Гелиос» - «Ингулец» - 0:2
Голы:
Акименко, 53, 65.

«Полтава» - «Оболонь-Бровар» - 2:1
Голы:
Дегтярев, 54, 76 - Коваленко, 24.

«Горняк-Спорт» - «Сумы» - 1:0
Гол:
Боровский, 82.

«Колос» - «Жемчужина» - 1:0
Гол:
Поздеев, 63 пенальти.

Удаление: Сахневич (К), 68.

«Авангард» - «Арсенал» - 1:0
Гол:
Мирошник, 85.

Удаление: Даценко (Ар), 73.

«Десна» - «Нефтяник-Укрнефть» - 4:1
Голы:
А. Фаворов, 4, 80, Д. Фаворов, 30 пенальти, Безбородько, 84 - Суханов, 89.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24