Цифры, которые заставят замолчать критиков Роналду

Sport.ua рассматривает игровые показатели форварда «Реала» Криштиану Роналду за последние три сезона

Начало сезона-2017/18 для лидера «Реала» и одного из топ-футболистов современности Криштиану Роналду не задалось. В первом матче за Суперкубок Испании португалец, поддавшись эмоциям, толкнул арбитра, получив впоследствии 5 поединков дисквалификации. В Испании не преклоняют колени перед авторитетами, если те проштрафились или нарушили регламент. Все было строго и справедливо.

Вероятно, этот эпизод психологически повлиял на португальского бомбардира, потому что, вернувшись на поле в матчах чемпионата Испании еще 20 сентября, он длительное время не мог сделать того, что ему так легко удавалось прежде - забить гол. Лишь в четвертом матче Примеры против «Хетафе», который состоялся 14 октября, Роналду смог забить, после чего вновь довольно долго испытывал с этим проблемы.

В прессе и болельщицкой среде (особенно среди тех, кто откровенно недолюбливает португальца) довольно быстро заговорили - мол, возраст поджимает и Роналду уже не тот. Некоторые особо горячие головы уже советовали Криштиану подумать над отъездом в Китай, ОАЭ, Катар или США. Однако португалец вернулся на прежний уровень и в 2018-м стал настоящей машиной по забиванию голов. Уже сейчас его статистика в Примере впечатляет - 23 гола в 24 сыгранных матчах. Португалец уже идет с опережением графика по собственным средним показателям образца минувшего сезона и довольно близок к тому, чтобы добраться до цифр крайне успешного чемпионата-2015/16.

Игра, а главное безумная результативность и КПД Роналду заставили практически всех критиков враз замолчать. Если сейчас и возникают какие-то отрицательные оценки и суждения в адрес португальца, то объяснить их можно, очевидно, лишь личным субъективным отношением подобного эксперта к футболисту.

В Лиге чемпионов дела для Роналду и вовсе обстоят фантастически. В первом четвертьфинальном матче против «Ювентуса» португалец забил феноменальный гол бисиклетой с высоты 2,23 метра, чем заставил аплодировать в свой адрес даже фанатов туринской команды. Кроме того, в том же поединке Криштиану переписал рекорд турнира, который ранее делил с голландцем Рудом ван Нистелроем. Теперь португальский форвард является единственным футболистом, которому удавалось забивать хотя бы один гол в 10 кряду матчах Лиги чемпионов!

Однако лучше любых слов говорят цифры. Статистика Роналду в Лиге чемпионов не менее (а, очевидно, и более) успешна, чем в чемпионате Испании. Если брать во внимание три последних сезона, включая нынешний, то практически по всем показателям португалец остается на своем уровне. Ни в одном из них не последовало какого-либо провала, а потому можно уверенно говорить, что Криштиану продолжает идти по своему графику, который в 2016 и 2017 годах, напомним, привел его к завоеванию самой престижной индивидуальной награды в современном футболе - «Золотого мяча».

В пользу Роналду говорят и медицинские исследования. Результаты последних из них свидетельствуют о том, что португалец в 33 года имеет лишь 7 процентов жира в организме. И это при том, что нормой для футболистов считается показатель в 10-11 %. Кроме того, мышечная масса Криштиану составляет 50 процентов от его веса, в то время как хорошими считаются показатели в 46 %. Медики буквально восторгаются подходом к делу со стороны Роналду, и отмечают, что по результатам тестов его биологический возраст на 10 лет меньше реального и составляет 23 года!

По всем показателям 33-летний Роналду ничем не уступает 23-летним Рахиму Стерлингу из «Манчестер Сити» или его одногодке Эктору Бельерину из «Арсенала». При этом врачи утверждают, что при таком профессиональном подходе и отношении к делу Роналду способен играть на топ-уровне еще порядка 7 лет, то есть до того времени, когда ему исполнится 40!

Конечно, исследования исследованиями, но уже сейчас главный тренер «Реала» Зинедин Зидан старается лишний раз не перегружать Роналду. Португалец с каждым годом понемногу уменьшает свои показатели по среднему количеству полного игрового времени, проведенного в каждом из матчей. Также «тускнеет» и тепловая карта футболиста, однако все это вполне нормальное явление для 33-летнего игрока, чьей главной задачей является оставаться на вершине мирового футбола как можно дольше.

Безусловно, Роналду с возрастом меняется. Он не только чуть меньше стал играть, но и делает это более рационально, подтверждением чего служат все те же цифры и тепловые карты. Опыт - великое дело, и Роналду пользуется им с максимальной пользой, как для себя, так и для своей команды. Если раньше португалец стремился быть везде, активничать, нагнетать и выделяться, то сейчас он предпочитает просто работать с максимальным коэффициентом полезного действия, оказываясь именно там, где нужно в конкретный игровой момент. И ситуация с блестящим голом бисиклетой в ворота «Ювентуса» не выглядит случайной, она как раз очень показательна для нынешнего Криштиану.

Еще важнее, чем цифры и статистика для самого Роналду, пожалуй, является его неуемное желание играть и оставаться лучшим. Он не обращает внимания на то, как играет Месси (по крайней мере, в многочисленных своих интервью португалец делает акцент именно на уровне своего футбола, а не действиях и показателях аргентинца), он просто стремиться оставаться на вершине и быть там, по возможности, в одиночку. Исключительность - это то, что делает Криштиану Роналду самим собой. И пока португалец не устал от футбола и не сможет представить свою жизнь без этой игры, можно не сомневаться в одном - Роналду будет продолжать работать в том темпе и ритме, который присущ, пожалуй, только ему. Этим великие и отличаются от всех остальных…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 22:13 0

«Шеффилд Юнайтед» вылетел из АПЛ после одного сезона в лиге

Комментарии