Майами. Свитолина обыграла Барти и вышла в четвертьфинал

Первая ракетка Украины выиграла в двух сетах, провалив начало первой партии

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в 1/4 финала на турнире серии Premier Mandatory в Майами. В поединке четвертого круга украинка в двух сетах переиграла австралийку Эшли Барти.

Майами. 4-й круг
Элина Свитолина (Украина) - Эшли Барти (Австралия) - 7:5, 6:4

Первый сет Свитолина начала приблизительно также как и с Гавриловой - никак. За это и получила быстрые 0:3 на старте и серьезные опасения о дальнейшей перспективе не только в партии, но и на турнире. К счастью, к 4-5 гейму Элине удалось немного прийти в себя, а Барти не смогла закрепить успех на второй подаче украинки, хотя имела брейкпоинт. Равная игра продолжилась, а при счете 5:3, когда Эшли подавала на сет, рука австралийки дрогнула и она подарила брейкпоинт Свитолиной. Украинка незамедлительно им воспользовалась и сравняла счет в следующем гейме. Очень своевременный эйс при счете 30:30 здорово нам помог, почти также, как роковая двойная ошибка от Барти в предыдущем гейме. Было видно, что австралийка морально уже проиграла партию, Свитолиной оставалось только грамотно довести сет до победы, окончательно разобрав на запчасти поникшую соперницу.

Во втором сете Элина продолжила играть увереннее, чем соперница. Показалось, что Барти так и не смогла окончательно прийти в себя после провала в конце стартовой партии. Обмен брейками после второго гейма закончился в пользу Свитолиной - 2:1 и она повела со счетом 3:2. Далее украинка контролировала ситуацию на корте и не дала сопернице ни единого шанса зацепиться за брейк. И даже подала Элина на матч совсем не так, как это часто бывает, чем сохранила нервы своим болельщикам, которые успели изрядно понервничать на старте матча.

Таким образом, Свитолина на турнире в Майами переиграла уже вторую подряд представительницу Австралии. А если вспомнить, что учудили австралийцы перед матчевой встречей с украинками на Кубке Федерации, то Элину теперь спокойно можно называть «Австралийским кошмаром». Как говорится, «нашла и наказала» в самой изощренной манере.

В четвертьфинале Свитолина встретится с Еленой Остапенко из Латвии.

Добавим, что Элина впервые в карьере сыграет в 1/4 финала на турнира в Майами. Сегодня турнир покинула Мугуруса, и выход в финал вернет украинку на третье место в рейтинге WTA. Но для этого нужно выиграть еще 2 матча, поэтому запасемся терпением.