Майами. Свитолина одолела Гаврилову, проиграв первый сет

Первая ракетка Украины вышла в 1/8 финала на турнире в США

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в 1/8 финала турнира серии Premier Mandatory в Майами. В несколько противоречивом матче украинка в трех сетах обыграла представительницу Австралии Дарью Гаврилову.

Майами. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) - Дарья Гаврилова (Австралия) - 4:6, 6:0, 6:1

На первый сет Свитолина вышла в полностью разобранном состоянии. После великолепного матча с Осакой не было ни эмоций, ни заряженности на матч и соперницу. Гаврилова, которая в 2018 успела проиграть все матчи украинкам (Лесе Цуренко в Акапулько, Марте Костюк и Наде Киченок в Кубке Федерации), наоборот была максимально настроена на победу. Честно говоря, давно не доводилось видеть представительницу Австралии настолько собранной и по-спортивному агрессивной.

Первая половина стартовой партии прошла приблизительно в равной борьбе, соперницы обменялись брейками на старте, но в глазах Свитолиной не было видно желания побеждать. В седьмом гейме Гаврилова сделала еще один брейк, но Свитолина вновь восстановила статус-кво, выдав болельщикам несколько отличных розыгрышей. К сожалению, следующие два очка пошли в копилку австралийки, которая и выиграла первый сет.

Во второй партии мы увидели совершенно другой теннис: Свитолина добавила практически во всех компонентах и уверенность Гавриловой куда-то пропала. Она чаще стала ошибаться и боялась играть более остро. Весь сет можно уместить в шестом гейме, во время которого Дарья вела 40:0 на своей подаче и все равно проиграла партию под 0.

В третьем сете у теннисисток почувствовалась усталость, игра выровнялась. Второй и пятый геймы затянулись в сумме на 20 минут.

Свитолина повела с брейком, но нестабильная подача, обилие невынужденных ошибок и нежелание Гавриловой проигрывать не давали спокойно зарабатывать очки. К счастью, в 6 гейме украинка сделала второй брейк, и ей оставалось только уверенно подать на матч. Проигрывая 15:30, Элина все же порадовала нас победой.

В 1/8 финала Свитолину ждет еще одна хорошо знакомая нам австралийка Эшли Барти, и на нее нужно настраиваться совершенно по-другому.