ЮЧМ-2018. Кристина Дмитренко заняла 6 место в спринте

Победительницей гонки стала шведка Эльвира Карин Эберг

В трех шагах от медали юниорского чемпионата мира в эстонском Отепяя остановилась Кристина Дмитренко.

В спринтерской гонке у девушек лучшая из украинок идеально справилась с огневыми рубежами и со второй стрельбы ушла лидером. Впоследствии никто из соперниц время Кристины после стойки превзойти не смог. Однако скорости на последнем круге нашей спортсменке не хватило - Дмитренко более полуминуты уступила на этом отрезке шведке Эльвире Карин Эберг, которая стала уже трехкратной чемпионкой турнира.

Итоговое место Дмитренко - шестое, однако всего лишь 15-тисекундное отставание от призовой тройки оставляет надежду на борьбу за медали в гонке преследования, которая состоится в воскресенье, в последний день чемпионата.

А вот шведская команда оформила призовой дубль - компанию Эберг на подиуме составила Аманда Лундстрём, с чистой стрельбой завоевавшая бронзу. Между двумя подругами по сборной сумела вклиниться Хейди Никкинен, принесшая Финляндии второе серебро чемпионата.

Еще две украинские девушки не сумели составить конкуренцию за места в десятке лучших. Екатерине Свинаренко не хватило скорости, чтобы с одним промахом быть выше - она 21-я. А любовь Кипяченкова не справилась со стрельбой и при четырех кругах штрафа финишировала 50-й.