Сотник Коутиньо, шантажист Обамеянг и разменный Мхитарян

Sport.ua определил главные переходы зимнего трансферного окна

Вчера, в последний день января, в большинстве топ-чемпионатов закрылось трансферное окно. Зимняя ярмарка традиционно подарила обилие громких, порой неожиданных, и от этого еще более денежных переходов. В наш хит-парад попали наиболее дорогие трансферы зимы, а также обмен Алексиса Санчеса на Генриха Мхитаряна.

Филипе КОУТИНЬО

(из «Ливерпуля» в «Барселону» за 106 млн. фунтов стерлингов)

Позиция: полузащитник

Не удалось «Ливерпулю» удержать этой зимой всех своих лидеров. В итоге квартет Салах-Коутиньо-Мане-Фирмино распался. Мерсисайдцы не устояли под натиском «Барселоны» и отпустили в Каталонию Коутиньо за 106 миллионов фунтов стерлингов (еще 36 млн. могут быть выплачены в качестве бонусов). Эта покупка стала рекордной в истории блаугранас. А сумма отступных за 25-летнего бразильца теперь составляет 400 млн евро.

Вирджил ВАН ДЕЙК

(из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за 75 млн. фунтов)

Позиция: защитник.

Еще летом прошлого года «Ливерпуль» пытался выторговать у «Саутгемптона» основного защитника Вирджила Ван Дейка. Тогда этого сделать не удалось, и у голландца, который также очень хотел покинуть «святых», все пошло наперекосяк. Его лишили капитанской повязки, он перестал попадать в заявку на матчи, ко всему добавилась еще и травма. Правда, уже в нынешнем сезоне Вирджил восстановился и тренерский штаб «Саутгемптона» снова стал ему доверять: он вернул себе роль ключевого игрока команды. «Ливерпуль» же решил не отказываться от 26-летнего исполнителя и таки уговорил «Саутгемптон» за рекордные как для защитника 75 миллионов фунтов стерлингов.

Эмерик ЛЯПОРТ

(из «Атлетика» в «Манчестер Сити» за 67 млн. фунтов)

Позиция: защитник.

Довольно неожиданно «Манчестер Сити» напал на защитника из Бильбао Эмерика Ляпорта. Ранее в СМИ не было информации, что горожане интересуются французом, однако за несколько дней до закрытия трансферного окна скауты манкунианцев начали тему прорабатывать. Впрочем, отрабатывать нужно было лишь личный контракт Эмерика, ведь с самим клубом договориться удалось очень легко - «Ман Сити» попросту выплатил сумму отступных, прописанных в контракте игрока, а это - 57 миллионов фунтов. Она, к слову, стала рекордной для «Манчестер Сити», а сам Ляпорт стал вторым самым дорогим защитником мира после Ван Дейка.

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ

(из «Боруссии» Д в «Арсенал» за 56 млн. фунтов)

Позиция: нападающий.

Лондонский «Арсенал» таки хлопнул дверью в последний день трансферного окна. «Канониры» долго мучили дортмундскую «Боруссию» по поводу продажи ее темнокожего лидера. Их напор был вознагражден и уже в обед габонец красовался в футболке нового клуба, после чего прогулялся по базе со своим новым-старым партнером Генрихом Мхитаряном (ранее оба играли в «Боруссии»). Обамеянг в последнее время не стеснялся шантажировать «Боруссию» своим желанием уйти, не являсь на тренировки, и добился своего. За переход лондонцы выплатили «шмелям» 56 миллионов фунтов, что стало рекордом для «Арсенала».

Иньиго МАРТИНЕС

(из «Реал Сосьедада» в «Атлетик» за 32 млн евро)

Позиция: защитник.

После продажи Ляпорта, «Атлетик» в срочном порядке принялся искать замену основному центрбеку. Выбор пал на лидера обороны «Реал Сосьедада» и воспитанника клуба Иньиго Мартинеса. «Атлетик» тоже решил не торговаться и попросту выплатил прописанные в контракте игрока 32 миллиона евро. Этот трансфер сделал Мартинеса самым дорогим испанским защитником (ранее рекорд принадлежал Серхио Рамосу, перешедшему из «Севильи» в мадридский «Реал»).

Лукас МОУРА

(из ПСЖ в «Тоттенхэм» за 25 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

«Тоттенхэм» никогда не был командой, которая очень активничает во время трансферной ярмарки, и, если все же делает приобретение, то случается оно в основном в последние дни или даже часы перед закрытием. Вот и сейчас в заключительный день приобрели у ПСЖ Лукаса Моуру, засидевшегося в парижском клубе и в последнее время потерявшего игровую практику в команде Унаи Эмери. Переход стоил лондонцам 25 млн. фунтов и этот трансфер вошел в пятерку самых дорогостоящих в истории «шпор».

Тео УОЛКОТТ

(из «Арсенала» в «Эвертон» за 20 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

12 лет реактивный полузащитник отдал лондонскому «Арсеналу», но со временем все реже выходил на поле в команде Арсена Венгера. Стало понятно, что в клубе на него не рассчитывают и нужно менять обстановку. Этим и воспользовался «Эвертон». После провального старта «ирискам» необходимо исправлять турнирное положение и качественное усиление вообще никак не помешает. Вот Уолкотт и стал одним из новичков команды Сэма Эллардайса, подписав контракт на три с половиной года, а за сам переход «Арсенал» получил около 20 миллионов фунтов.

Оливье ЖИРУ

(из «Арсенала» в «Челси» за 16 млн. фунтов)

Позиция: нападающий.

Покупка Обамеянга дала понять, что места для Оливье в «Арсенале» попросту нет. 31-летний форвард и сам понимал, что нужно менять обстановку после шести лет пребывания в составе «канониров». И тут подвернулся лондонский «Челси», который вышел с предложением о приобретении опытного исполнителя. Антонио Конте целый месяц искал для команды форварда, который сможет усилить атаку, на которого можно спокойно навешивать в штрафную, а он решит. Эдин Джеко, Питер Крауч, Фернандо Льоренте - со всеми этими игроками и их клубами переговоры провалились. А вот с «Арсеналом» по поводу Жиру договориться удалось: «всего» за 16 миллионов фунтов Конте получил нападающего-гренадера.

Росс БАРКЛИ

(из «Эвертона» в «Челси» за 15 млн. фунтов)

Позиция: полузащитник.

Непонятная ситуация сложилась с трансфером этого хавбека. Еще летом «Челси» предлагал за него «Эвертону» 30 миллионов евро, но тогда, как клубы договорились о переходе травмированного игрока (восстановился он не так давно), Росс сбежал буквально с медосмотра в новой команде. В первой части сезона Баркли не провел за «ирисок» ни одного матча из-за уже упомянутой травмы. В зимнее трансферное окно «Челси» снова обратился в «Эвертон» и тот опять согласился продать хава (у Баркли летом 2018 года заканчивался контракт, а продлевать его он не собирался), но теперь всего лишь за 15 млн. фунтов. В этот раз футболист уже спокойно прошел медобследование и поставил подпись под контрактом на пять с половиной лет.

Алексис САНЧЕС

(из «Арсенала» в МЮ в обмен на Генриха Мхитаряна)

Позиция: нападающий.

Всю зиму «Манчестер Сити» торговал у «Арсенала» Алексиса, который всеми силами пытался покинуть расположение «канониров». Правда предложенные «горожанами» 25, а затем и 28 миллионов евро руководство «Арсенала» отвергло напрочь. Ситуацией поспешил воспользоваться другой манчестерский клуб - «Юнайтед», которому и удалось убедить продавца уступить чилийского форварда. Причем МЮ заполучил игрока без денежного транша, все благодаря Генриху Мхитаряну, которого удалось обменять на Санчеса.

Генрих МХИТАРЯН

(из МЮ в «Арсенал» в обмен на Алексиса Санчеса)

Позиция: полузащитник.

Уже упомянутая сделка Санчес-Мхитарян стала одной из самых горячих в это трансферное окно. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» сели за стол переговоров и уладили все нюансы будущего перехода. Игроки также договорились со своими новыми клубами, получили футболки с семерками на спине и были представлены общественности. Мхитаряну нужно было менять обстановку, ведь в Манчестере в последнее время он не то, что потерял игровую практику, а даже перестал попадать в заявку, и было видно, что «особенный» Моуриньо попросту не рассчитывает на армянского хавбека.

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 13:01 1

Украинский вратарь может покинуть летом «Реал»

Комментарии