Богдан ШЕРШУН: «Победа в Кубке УЕФА — вершина моей карьеры»

Футболист рассказал о своих выступлениях за московский ЦСКА

Украинский экс-игрок московского ЦСКА Богдан Шершун рассказал о московском этапе своей карьеры и победе в Кубке УЕФА.

- И все-таки вы оказались в зарубежном клубе - в московском ЦСКА…
- От них пришло более конкретное предложение. Все произошло внезапно. У меня оставалось еще полгода по контракту с Днепром, уже собирался на сборы - и тут звонят из ЦСКА. Говорят - приезжай, поговорим. Новый тренер Валерий Газзаев хочет тебя подписать.

- После Днепра попасть в ЦСКА - разница сильно ощущалась?
- Очень сильно. Она была заметна в отношении руководства к команде. В ЦСКА футболисты вообще ни о чем не думают. Будет ли зарплата, как ее получить. Там только о футболе думаешь. Квартиру сам клуб находит, остальные моменты тоже клуб решает.

- Если сравнить Газзаева и Кварцяного, которые славятся жесткими физическими нагрузками, с кем было тяжелее работать?
- С Газзаевым, все-таки задачи стояли максимальные - в каждой игре побеждать. Тяжело было, еще и соперники вдвойне мотивированными выходили. А в Волыни все иначе. Один матч выиграли, потом ничья, поражение, ничего страшного. Задачи другие совсем.

- Какие самые тяжелые упражнения у Газзаева?
- Шесть по 1200. Фартлек такой у нас был. 1200 метров бегали по кругу на время. 1200 пробежали, три минуты отдохнули, и опять 1200. Очень тяжелая нагрузка.

- Победа в Кубке УЕФА - самая яркая страница вашей карьеры?
- Если посмотреть на все мои награды - тогда да. Это определенная вершина в футболе. Выше только Лига чемпионов.

- Можете сравнить те чемпионаты Украины и России, когда вы были в ЦСКА, и нынешние первенства?
- Когда я переходил, то разница была существенная, в пользу РФПЛ. Когда вернулся в Днепр, ситуация начала выравниваться и чемпионат Украины подтягивался. Уже можно было конкурировать. В Украине было шесть-семь конкурентоспособных клубов. А сейчас пропасть еще больше увеличилась.

- Чемпионат Украины выигрывали только три команды, а российское первенство шесть…
- Вообще чемпионство Таврия - это дело случая. Считаю, что в Украине есть только два клуба, которые постоянно сражаются за самые высокие места. А в России корону примеряли и Спартак, и ЦСКА, и Зенит, и Локомотив, и Рубин, и даже Алания.

- Сейчас поехали бы играть в Россию?
- Нет, это было бы неправильно. Именно по политическим причинам. Раньше об этом не было и речи, а сейчас все иначе.

- С кем дружили, будучи армейцем?
- С Роланом Гусевым, до сих пор поддерживаем связь, виделись буквально месяц назад. С Игнашевичем хорошо общаемся. Ещенко сейчас в Спартаке, мы с ними вместе за Днепр и Арсенал выступали.

- Акинфеева не поздравляли с тем, что он прервал свою страшную серию в Лиге чемпионов?
- Все над этим смеются, а вот я не понимаю. Пусть посчитают, сколько он сыграл матчей в Лиге чемпионов, сколько сейвов сделал. Он против всех топ-команд сыграл. Ни один вратарь, кроме Шовковского, из бывших стран СССР такого результата не показал. Акинфеев еще молодой, как для вратаря, ему еще играть и играть. Посмотрим, сколько он еще сухих матчей на ноль проведет, тогда и подобьем статистику.

Михаил Шаповалов Источник: zbirna.com
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:28 0

Украинец снова забил с пенальти