Олимпик – Шахтер. Анонс

Донецкое дерби снова на чужой территории

Донецкому «Олимпику», честно сказать, откровенно не повезло. Юридически домашний поединок против земляков из «Шахтера» они проводят поздней осенью, да еще в то время, когда соперник явно раздражен последними результатами.

Если в начале ноября у «горняков» дела были в шоколаде, то дальше, что называется по-одесски, начались нехорошие варианты. Поражение от «Александрии» (эпитеты сенсационное, неожиданное, случайное уже каждый использовал, результат от этого не изменился) вкупе с успехом «Динамо» сократило расстояние между двумя претендентами на «золото», а это дополнительная нервная нагрузка. Следом «Шахтер» неудачно съездил в Неаполь на матч Лиги чемпионов. Поражение от «Наполи» смертельным не стало, но теперь, чтобы остаться в самом престижном турнире на весну, команде Паулу Фонсеке нужно в обязательном порядке не проиграть катку по имени «Манчестер Сити». Кто-то скажет, что это дело уже начала декабря, но мысли о таком серьезном турнире «шахтеров», даже не приходится сомневаться, одолевают уже сейчас.

За несколько дней до донецкого дерби, которое вновь пройдет за несколько сотен километров от города приписки соперников, наставник «олимпийцев» Роман Санжар признал: «Набрать очки в игре с «Шахтером» будет непросто, но позитивный опыт у нас имеется».

История взаимоотношений оппонентов в рамках национального чемпионата на сегодняшний день насчитывает 9 поединков. Неоспоримый в ближайшие годы перевес имеют «оранжево-черные» - шесть побед, три ничьи при разнице забитых и пропущенных голов 26:5. В августе землячки встречались в Харькове, и двух голов Феррейры и Марлоса вполне хватило хозяевам для победы на классе.

Теперь к самому главному. «Шахтер» занимает первое место, «Олимпик» - третье. Вы бы пошли на стадион, если встречались «Манчестер Сити» и «Челси» или «Наполи» и «Ювентус» (именно в такой ситуации ныне находятся эти монстры в своих национальных чемпионатах)? Ответ тут, думается, будет однозначный. Так что и поединок двух донецких команд пропустить никак нельзя, как говорится, поддержим отечественного производителя.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Олимпик»: Махарадзе - Шестаков, А.Кравченко, Шабанов, Очигава - Поступаленко, Цымбалюк, Приемов, Сондей, Моха - Беленький.

Дисквалификация: Богданов.

«Шахтер»: Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон, Бернард - Феррейра.

Котировки букмекеров:

Марафон: 8.90 - 5.30 - 1.35

Bwin: 7.50 - 5.00 - 1.30

William Hill: 7.50 - 5.00 - 1.30

25 ноября, суббота
«Олимпик» - «Шахтер»
Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 17.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua - 0:3

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии