Запорожский «Металлург» и ахтырский «Нефтяник» провели контрольные поединки

СПАРРИНГИ С КАВКАЗСКИМ АКЦЕНТОМ

МЕТАЛЛУРГ 3-НЕФТЧИ Азербайджан - 1:1 {0:1)
Гол у «Металлурга»: Аржанов, 62 (1:1).
«Металлург» (Запорожье): Глущенко (Жук, 46), Квирквелия, Кривцов, Невмывака, Опанасенко (Лобанов, 55), Кашевский, Вернидуб, Р.Луценко (Сантрапинских, 25), Любарский, Аржанов, Силюк, В субботу запорожские «металлурги» проводили сразу две контрольные игры, первая из которых состоялась против бакинского «Нефтчи», сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ. Азербайджанская команда, ведомая экс-наставником киевского «Динамо» Анатолием Демьяненко, в первом тайме сумела навязать запорожцам свою игру, однако забить азербайджанцам удалось лишь под занавес первой 45-минутки.

Буквально за минуту до свистка на перерыв футболист «Нефтчи» прекрасно использовал стандартное положение, отправив со штрафного мяч в сетку ворот Глущенко. Но все же во второй половине игры подопечным Анатолия Чанцева удалось сравнять счет. Произошло это приятное для запорожцев событие на 62-й минуте, когда после передачи Сергея Силюка форвард «Металлурга» Владимир Аржанов забивал практически в пустые ворота. Отметим, что помимо ситуации, завершившейся взятием ворот «Нефтчи», у запорожских футболистов было еще несколько неплохих моментов забить сопернику.

МЕТАЛЛУРГ 3 -ДИНАМО Грузия - 2:1 (2:0)
Голы у «Металлурга»: Лазаревич, 18 (1:0), Кабанов, 34 (2:0).
«Металлург» (Запорожье): Богуш (Постранский, 46), Полевой, Степаненко, Челядинский, Тигорев (Смирнов, 17), Ант. Гай, Семененко, Годин, Писоцкий (Морозов, 64), Кабанов (Скороходов, 69), Лазарович. Видимо, учтя ошибки первого спарринга, во втором субботнем матче запорожцы со стартового свистка начали атаковать владения соперника, и добились успеха уже на 18-й минуте, когда Тарас Лазарович головой замкнул навес своего партнера по атаке Кабанова. Открыв счет, «металлурги» не стали сбавлять обороты, и продолжили искать счастье у ворот грузин. Во второй раз оное было найдено украинцами на 34-й минуте поединка. Лазарович вернул любезность Кабанову, отдав тезке голевую передачу - 2:0 в пользу «Металлурга». Впрочем, несмотря на уверенную игру своей команды и вполне комфортный счет после первой половины игры, на перерыв тренерский штаб запорожцев ушел не в лучшем настроении. На 17-й минуте матча в игровом эпизоде травму получил белорусский защитник «Металлурга» Ян Тигорев.

Во втором тайме запорожцы продолжали играть активно, но в атаке им зачастую не хватало собранности и концентрации. Так, например, дуэт форвардов - Кабанов и Лазарович, мог записать на свой счет, как минимум столько же результативных ударов, что и в первой 45-минутке. А на 73-й минуте грузины провели гол престижа. До окончания матча счет не изменился.

ДВОЙНАЯ НИЧЬЯ «НЕФТЯНИКА»

НЕФТЯНИК -КАЙРАТ Казахстан - 0:0
«Нефтяник» (Ахтырка): Величко, Черний, Сердюк, Бидненко, Кикоть, Аксантиев, Кретов, Шарпар, Антипов, Кириллов (Андрухов, 80), Локшис.

НЕФТЯНИК - ОЦЕЛУЛ Румынии- 3:3
Голы у «Нефтяника»: Снытко, 82. А. Иванов, 85.
«Нефтяник» (Ахтырка): Куслий, Харченко, Олефир (Сердюк, 25; Андрухов, 70), Валуца, Зайчук, Снытко, Кучис, Котенко, А. Иванов, Есып, Каракевич.

Вчера «Нефтяник» провел первые контрольные матчи на сборах в Турции, сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК. Подопечные Валерия Городова двумя разными составами померились силами, с алмаатинским «Кайратом» и «Оцелулом» из Галати.

По словам наставника ахтырчан, в обоих матчах небольшим преимуществом владела украинская команда, но если в первом случае поразить ворота соперника «нефтяникам» не удалось, то во втором оппоненты разразились градом голов. Не использовав ряд выгодных моментов, а также проверив на прочность каркас ворот, ахтырчане оказались на грани поражения, однако в концовке матча все же сумели спастись -точные удары на счету Сергея Снытко и Алексея Иванова. Еще один мяч футболисты «Оцелула» забили сами себе.

До окончания первых сборов у «Нефтяника» запланировано еще два контрольных матча: 23 января подопечные Валерия Городова сыграют с чешским «Баником», а 26-го - с российским «Амкаром».