Бац – и вторая смена!

Акценты на матче «Наполи» – «Шахтер»

Разгром подкрался незаметно. Ничто его не предвещало большую часть матча. Более того, «Шахтер» таки-выглядел убедительнее и имел солидное преимущество в опасных моментах у ворот соперника. И настолько это располагало на оптимистический лад, что комментатор даже завел песнь о том, кого считали формальным фаворитом, и кто в него превратился на деле…

Не тут-то было! По закону подлости, именно в этот момент Инсинье и сотворил свой шедевр. Поначалу он мог показаться случайностью и алогизмом, особенно когда «Шахтер» резво рванул отыгрываться и, казалось бы, насел на штрафную «Наполи». Однако ничего путного извлечь из этого натиска не сумел, а затем, согласно классике жанра, увлекшись атакой, попал в плен.

Еще два гола «Наполи» в течение трех минут, сыграв роль отрезвляющего душа, вернули все на круги своя. Фаворит остался фаворитом, а «Шахтер» - «Шахтером». Что же такое получается! Ходишь, ходишь в школу, а потом бац - вторая смена!

А ведь первый тайм действительно давал повод для самых смелых мечтаний. Но дело было в Италии, а здесь умеют терпеть и переламывать неудачный ход игры в свою пользу.

Вместе с тем правы и те, кто говорит о победе на классе. Разве гол Инсинье не свидетельство высокого индивидуального класса игрока? А последующее развитие событий не подтверждает класс команды?

Как бы там ни было, а этот матч не стал исключением в нынешней еврокампании «Шахтера», в смысле зрелищности. И он смотрелся на одном дыхании, и здесь был праздник футбола, пусть заглянул он и не на нашу улицу, а бушевал на живописных улочках Неаполя. Это был настоящий футбол, вполне достойный уровня Лиги чемпионов. Скучать было некогда.

Судьбоносный мяч Инсинье был забит на 56-й минуте. Повторюсь, до этого не видно было никаких предпосылок для уверенной победы хозяев поля. Первый тайм вообще прошел под диктовку «Шахтера». Открывать счет в его пользу могли Тайсон, Марлос и Фред.

У «Наполи» самой заметной фигурой был все тот же Инсинье. Уже на первой минуте он вывел к воротам Пятова Кальехона, а на 28-й не сумел переиграть кипера гостей сам, и это был единственный поистине голевой шанс его команды до перерыва. Что ж, пройдет еще ровно столько же времени, и все свершится и прольется.

Вообще весь матч как бы разделился на до и после этого гола. В последние полтайма забивать уже мог только «Наполи», а сделал это еще дважды. Во всех без исключения четырех моментах у ворот Пятова участвовал Мертенс. И закономерно стал автором последнего забитого мяча, а перед этим ассистировал Зелински.

Команда Сарри безусловно заслужила эту победу, только крупный счет не отражает игровую картину матча. Логичнее было бы где-нибудь 2:1.

Но «Наполи», в рамках превосходства в классе, продемонстрировал еще и блестящую реализацию. Если первый гол был триумфом личности, то второй стал итогом идеального взаимодействия, а третий - выбора позиции, голевого чутья и высокой степени концентрации внимания.

Победил сильнейший, но, хоть «Шахтеру» и указали на его место, у него есть все шансы для того чтобы все-таки отодвинуть «Наполи» в сторонку и пройти в плей-офф. Нужно всего-то не проиграть неосновному составу «Ман Сити» на своем поле («горожане» уже застолбили за собой первое место в группе, и посылать в Харьков основу было бы нонсенсом).

Для «Шахтера» это станет подтверждением его притязаний и даже не моментом истины (он, наверное, все же был в Неаполе), но элементарным тестом на профпригодность к 1/8 финала. Если и тут проиграем, то неча там ловить.

Хотя гостевые игры с «Ман Сити» и «Наполи» - соперниками уровня этих самых плей-офф, мягко выражаясь, «Шахтеру» не удались.

И, конечно, плох тот Фонсека, что не мечтает стать Моуринью, и ЛЧ - это звучит гордо, но нет-нет, да и закрадывается предательская мыслишка. Что лучше - вылететь в первом же раунде, и не исключено, что бесславно, или продолжить в турнире, где можно играть весь сезон и бороться за трофей (а в этом сомнений мало).

В любом случае, для нас с Вами - зрителей это даже хорошо, что пока нам плохо. Поясню почему. Лично я с куда большим удовольствием и вниманием буду смотреть в последнем туре игру, имеющую для «Шахтера» турнирное значение. Нежели практически «товарняк» двух достигших своих целей команд.

И так должен рассуждать любой из нас, кто любит футбол, а не свой клуб в футболе. Ну, а счастье действительно было близко. Но и вторую смену никто не отменял.