Наполи — Шахтер. Анонс

Когда для выхода в плей-офф Лиги чемпионов нужно всего одно очко

Домашняя победа «Шахтера» над «Наполи» (2:1) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов стала неожиданностью, но неожиданностью приятной. «Горняки» провели отличный матч, а вот наставник итальянской команды Маурицио Сарри явно недооценил силу и настрой соперника.

Но теперь Сарри не повторит прежних ошибок, да и футболисты «Наполи» полны решимости взять реванш за поражение в Харькове. Тем более, что команда все еще имеет неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Да, «Шахтеру» нужно набрать всего одно очко, чтобы окончательно себя обезопасить, но украинскому клубу предстоят матчи с очень сильными соперниками - «Наполи» на выезде и «Манчестер Сити» дома. Взять хотя бы одно очко в этих двух играх будет непросто.

Тем более, что в чемпионате Италии «Наполи» выступает блестяще. После 13 сыгранных туров в активе команды 11 побед и 2 ничьих при разнице забитых и пропущенных мячей 34-9. «Наполи» занимает вполне законное первое место в Серии А.

«Шахтер» - сильная команда. Они играют в неприятный футбол. Выделил бы и их тренера Паулу Фонсеку, а также быстрых и техничных полузащитников. Мы должны будем перекрыть для них пространство на поле», - отметил на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри.

А вот дела «Шахтера» в чемпионате, особенно в последних матчах, совсем не так хороши, как у «Наполи». Похоже, оторвавшись от киевского «Динамо», донецкая команда решила, что чемпионство уже у нее в кармане. А значит, можно особенно и не напрягаться. Расхлябанность «горняков» вылилась в то, что команде удалось одержать всего одну победу в последних четырех поединках украинского первенства. Мало того, в минувшем туре «Шахтер» умудрился дома проиграть «Александрии» (1:2), чем вызвал вполне справедливый гнев наставника команды Паулу Фонсеки.

«Я ничего не боюсь. Это всего лишь игра. Мы очень уважаем эту команду, которая является одной из лучших в Европе, лучшей в Италии, которую тренирует великий тренер, которого я уважаю.

Я недоволен игрой в обороне в чемпионате. Но в тоже время мы продолжаем лидировать, играем в Лиге чемпионов, и Кубке Украины. Считаю, что главное - исправлять свои ошибки, добиваясь результата. Я признаю, что проблема есть, но мы пытаемся скорректировать наши действия», - заявил Фонсека на предматчевой пресс-конференции.

Результат поединка с «Наполи» во многом будет зависеть от настроя «горняков». Если «Шахтер» сыграет так, как сыграл с итальянцами в Харькове, его шансы зацепиться хотя бы за столь нужную ничью будут весьма высоки. Но если украинцы повторят ошибки, допущенные в последних матчах УПЛ, «Наполи» непременно этим воспользуется и обернет ход противостояния в свою пользу.

В любом случае, как бы ни закончилась игра с «Наполи», в резерве у «Шахтера» есть домашний матч с «Манчестер Сити». Последний тур вряд ли будет что-то решать для англичан, но надеяться лишь на это, пожалуй, не стоит. «Шахтеру» нужно упереться и добыть в Италии хотя бы ничью, чтобы прервать затянувшуюся неудачную серию и вернуть уверенность команды в себе.

Ориентировочные составы:
«Наполи»: Рейна - Хюсай, Альбиоль, Максимович, Руй, Диавара, Жоржиньо, Хамшик, Кальехон, Мертнес, Инсинье.
«Шахтер»: Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Тайсон, Бернард, Феррейра.

21 ноября, вторник
«Наполи» - «Шахтер»
Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 21:45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
Арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Прогноз Sport.ua - 2:1

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 10:05 0

В элитном дивизионе юбиляр возглавлял 5 клубов

Комментарии