Кто сказал, что интрига умерла?

Акценты на чемпионате Украины

А что, эта конкретная пауза для сборных, похоже, пошла нашему чемпионату на пользу. Большинство матчей были по-своему интересными. По итогам же тура веселее стало смотреть в таблицу.

Более зрелищными, как водится, были игры с участием «Шахтера» и «Динамо». В тройку лучших включил бы, пожалуй, и полтавский матч. «Ворскла» и «Сталь» выказали в нем желание победить; правда, гости лишь с середины второго тайма. А после их ответного гола игра отнюдь не успокоилась, но голевых моментов больше не наблюдалось.

Наиболее пресно смотрелся поединок в Одессе. Битый час в нем были, в лучшем случае, намеки на моменты. И лишь затем, не без помощи кипера «Олимпика», показавшего не самую удачную игру, «Черноморец» сумел выиграть. Но кроме голов в этом матче, по большому счету, практически и вспомнить-то нечего.

Что ж, Дулуб предупреждал: от команды, борющейся за выживание, феерий ждать не приходится. А очечки-то вот они! И выплывают расписные черно-синие челны из зоны риска. Умеет дядька.

Даже во Львове, где команды играли без зрителей, игра была более содержательной, а уйти от поражения «Карпаты» могли еще в компенсированное время, когда Худжамов спас «Мариуполь» после удара Тиссоне.

Звучит непривычно, но и «Шахтер» на домашнем стадионе в Харькове мог лишь сравнять счет в игре с «Александрией» минутой позже. Однако Патрик промахнулся.

А вот промах Караваева на 82-й минуте в Запорожье стоил «Заре» победы. При том, что «Верес» более получаса играл в меньшинстве.

Фото ФК «Заря»

Самым предсказуемым получился матч в Кропивницком. На разницу команд в классе наложилось желание «Динамо» сократить отставание от лидера. Так что первый же гол в середине первого тайма положил конец всем чаяниям болельщиков «Звезды» (она же «Зірка»).

В этой игре был зафиксирован наиболее закономерный исход тура. При желании, более-менее может уложиться в схему также ничья в Запорожье. К остальным были вопросы, лишь с точки зрения банальной логики и арифметики.

«Шахтер» вряд ли заслуживал поражения, но кто скажет, что «Александрия», реализовав два своих шанса из трех и выдержав штурм своих ворот в последние полтайма, не заслужила этой победы?

«Ворскла» за полтора тайма железно «наиграла» на победу в два мяча. Но забила лишь один, а затем пропустила, и больше ничего не сумела создать.

«Карпаты» никак не смотрелись пораженцами и могли забивать минимум четырежды. Но ворота Худжамова остались на замке, а успех «Мариуполю» принесли индивидуальные действия Болбата еще на 19-й минуте. После чего команда Бабича играла по счету и таки-отскочила.

К слову, это была первая победа в семи матчах под руководством нового тренера. Который сменил старого в момент, когда команда входила в тройку лидеров. Но самое смешное, что «Мариуполю» и сейчас до нее рукой подать.

Ну, а в Одессе, как мы уже говорили, логичнее всего на табло смотрелись бы нули.

Подкачала Фемида: по мнению моего консультанта, арбитраж повлиял на результаты, как минимум, двух игр.

Львов, 39-я минута. При счете 0:1, вместо пенальти в ворота «Мариуполя» Абдула выписывает горчичник Карраскалю за симуляцию. Результативная ошибка.

Запорожье, 61-я минута. Гол в ворота «Зари», позволивший «Вересу» избежать поражения. Цитирую своего собеседника.

«Блестящая характеристика украинскому судейству. В одном эпизоде: а) неправильное расположение рефери; б) два пропущенных нарушения - опасная игра и удар ногой по вратарю; в) незафиксированное положение «вне игры» в довольно статической ситуации. Беда…»

Конец цитаты. Напоминаю: это личное мнение одного из профи. Оно не обязано совпадать с другими и не претендует на абсолютную истину, но имеет право на жизнь. По крайней мере, в большей степени, чем разглагольствования дилетантов, включая журналистов.

Поговорим о везении. Стойка ворот на 10-й минуте и крестовина на 75-й уберегли от разгрома «Звезду» - киевляне в этот день были настроены решительно.

Фото ФК «Динамо Киев»

Но самой везучей оказалась «Сталь». В начале второго тайма перекладина и стойка выручали их подряд в течение четырех минут, при счете 0:0. И, с учетом этого, ничья с «Ворсклой» выглядит еще менее логичной.

Наиболее яркой личностью тура, как по мне, стал Артем Полярус, забивший оба гола «Александрии». Важно и то, насколько хладнокровно и умело он их исполнил: а) в поединке с таким соперником; б) памятуя о том, с каким традиционным скрипом забивает его команда. Будем считать, что Шаран «вставил зубы» своей атаке?

Отмечаем также другого автора дубля - Мбокани и оба раза ассистировавшего ему Морозюка.

А теперь вернемся к турнирной таблице. Наибольший отрыв мы можем наблюдать между 2-м и 3-м местом - семь очков. Ну, это прогнозируемо: как сказал бы на месте «Динамо» Незнайка, не доросли вы еще до моей музыки - гимна Лиги чемпионов.

Пять очков отделяют 7-е место от 8-го. Но восьмым идет как раз герой тура - «Александрия», которой победа над лидером должна придать боевого настроения и уверенности в себе. Вкус Европы же ей полюбился, и в желании побороться за нее не откажешь. А впереди еще целых шесть туров борьбы за шестерку. А до «Вереса» с «Ворсклой» - семь очков.

Между тем, в этом туре очки потеряли все конкуренты, за исключением «Мариуполя», которому, по-хорошему, скорее улыбнулась удача. А самое интересное, что эта была единственная победа в последних трех турах не только для команды Бабича, но и для всех борцов за Европу, кроме «Александрии». Вот и судите теперь о реальности ее шансов на выход в шестерку лучших.

Таким образом, на мой взгляд, за зону ЛЕ у нас борются шесть команд. А это, как ни крути, половина участников ЧУ.

Между «Шахтером» и «Динамо» теперь всего-то четыре очка. А могло быть и еще меньше, если бы киевский клуб элементарно соблюдал регламент. Впрочем, надежды юношей питают, а душу согревает это сладкое слово «Лозанна». Без комментариев. Мы уже пополнили свои запасы попкорна и ждем, чем кончится кино. Лишь бы электричество раньше не кончилось.

В любом случае, чемпионская интрига реанимирована. Иногда она возвращается.

Ну а внизу все плотненько. И вырвавшийся на спасительное 9-е место «Черноморец» от рокового последнего отделяет расстояние длиною в одну победу. И кому отдать предпочтение в этой отчаянной борьбе, кто вылетит, а кто завершит сезон переходными матчами с призерами первой лиги - ей-богу, теряюсь в догадках. У каждого свои недостатки.

И шо мы имеем на выходе? В той или иной мере, но в турнирной борьбе реально участвуют все двенадцать команд УПЛ. Другое дело, что среди них теоретически могут оказаться и те, кто эту борьбу скорее и больше обозначает. Но тут уж давайте следить за развитием событий - весна покажет, кто и где …

А, между прочим, на дворе у нас экватор: позади ровно половина чемпионата. И полет все еще нормальный.

Кто сказал, что интрига умерла? Нет, она затаилась на время.