Герта – Заря. Анонс

Последний шанс на еврокубковую весну для соперника команды Юрия Вернидуба

После первого круга в группе J Лиги Европы сенсационно лидируют команды, которые после результатов жеребьевки группового раунда считались явными аутсайдерами квартета. В 4-м туре «Заря» и «Эстерсунд» будут иметь преимущество над «Гертой» и «Атлетиком» хотя бы в плане психологии, ведь даже в случае поражения от «вчерашних» фаворитов украинская и шведская команды останутся на лидирующих позициях. «Герту» сегодня устроит только победа, ведь в случае ничейного результата шансы на выход из группы у «старой дамы» будут призрачными, а поражение не оставит немецкому клубу даже теоретических шансов на еврокубковую весну.

С момента предыдущей встречи луганчан и берлинского клуба прошло ровно две недели. Напомним, в 3-м туре «Заря» на «Арене Львов» добыла победу со счетом 2:1. Сегодня подопечные Юрия Вернидуба не смогут рассчитывать на армию украинских болельщиков, ведь сыграют на выезде, в Берлине. Местный клуб своеобразно подготовился к встрече делегации луганской команды. Вероятно, первое, что увидели Вернидуб и компания в аэропорту Берлина - экран с надписью по-украински в витрине фирменного клубного магазина: «Зоря, забудьте про очки - вони залишаться в Берліні».

Эти две недели обе команды провели в похожем стиле, сыграв по два матча в национальных чемпионатах, а также по одной игре - в национальных Кубках. Причем в последнем турнире и «Заря», и «Герта» прекратили свои выступления. В Кубке Украины «черно-белые» лишь в дополнительное время проиграли действующему чемпиону и лидеру Премьер-лиги донецкому «Шахтеру» (3:4), а «старая дама» на домашнем стадионе уступила дорогу в следующий раунд Кубка Германии «Кельну» (1:3). В чемпионате Украины «Заря» успела разгромить «Мариуполь» (5:2), который является одним из главных претендентов на первую шестерку, и сыграть вничью с провалившей начало сезона «Александрией» (2:2). В свою очередь «Герта» в Бундеслиге также заработала четыре очка (или же потеряла два) в двух последних матчах. Сначала «старая дама» на выезде поделила очки с «Фрайбургом» (1:1), а в матче-репетиции к сегодняшней игре в родных стенах оказалась сильнее «Гамбурга» (2:1).

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб взял в Берлин 20 футболистов на матч с «Гертой». Дисквалифицированных среди «черно-белых», к счастью, нет. Травмирован только Василий Прийма, получивший повреждение в матче 3-го тура группового раунда ЛЕ на «Арене Львов». Наставник украинской команды не ожидает легкой игры, но заявил, что его подопечные готовы дать бой и добыть позитивный результат: «Самое важное - сыграть завтра «на ноль» в обороне, а дальше жизнь покажет. Что бы ни говорили, мы играем на выезде».

В «Герте» же не обошлось без кадровых проблем. Главный тренер «бело-голубых» Паль Дардаи не сможет рассчитывать на полузащитников Мэтью Лекки и Владимира Дариду, которые продолжают восстанавливаться от повреждений, а также на нападающего Ведада Ибишевича - из-за дисквалификации. 33-летний босниец в предыдущем матче с «Зарей» получил вторую желтую карточку в групповом этапе.

Наставник «Герты» Паль Дардаи не считает свою команду фаворитом встречи, но пообещал, что его подопечные постараются добыть победу: «Хотим выйти на поле и выиграть. У нас молодая команда. В данной ситуации мы не фавориты, так как находимся на последнем месте, однако постараемся показать отличный футбол и добыть победу».

А вот букмекеры считают именно хозяев сегодняшнего матча явным фаворитом. На победу немецкого клуба можно поставить с коэффициентом 1,7. Шансы на ничью оцениваются в 3,9, а на победу украинской команды - в 5,4.

Ориентировочные составы:

«Герта»: Крафт - Пекарик, Лангкамп, Рекик, Платтенхардт, Шелбред, Штарк, Вайзер, Лацаро, Калу, Зельке.

«Заря»: Лунин - Караваев, Гречишкин, Сваток, Сухоцкий, Силас, Гордиенко, Андриевский, Харатин, Лунев, Иури.

2 ноября, четверг
«Герта» - «Заря»
Берлин. «Олимпиаштадион». 22:05
ТВ-трансляция на канале «Украина»
Арбитр: Джон Битон (Шотландия)
Прогноз Sport.ua - 1:1

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии