Шахтер обыграл Мариуполь в товарищеском матче

Победу «горнякам» принес гол Тайсона в концовке встречи

«Горняки» быстро открыли счет. На 7-й минуте Алан Патрик мягко забросил в штрафную площадь, а Густаво Бланко Лещук, разобравшись с опекуном, отправил мяч в сетку. Гости также на старте организовали несколько хороших моментов. Активным был нападающий приазовцев Андрей Тотовицкий, но голкипер дончан Никита Шевченко в рамке стоял уверенно. На 13-й минуте Марсио Азеведо с левого фланга сделал передачу в одиннадцатиметровую зону, и Факундо Феррейра удвоил преимущество хозяев. После этого игра немного успокоилась. «Шахтер» продолжал полностью контролировать ход событий на поле, однако до перерыва соперникам отличиться не удалось.

В начале второй половины встречи прекрасный шанс увеличить счет упустил Иван Петряк. Войдя в штрафную, украинец обыграл трех защитников и мощно пробил - выше перекладины. На 54-й минуте Даниил Сагуткин в собственной штрафной нарушил правила на Андрее Тотовицком, и арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Сергей Болбат - 2:1. Хозяева действовали первым номером, а подопечные Александра Бабича пытались поймать «Шахтер» на контратаках. Ближе к концу поединка Паулу Фонсека выпустил на поле Владимира Грачева, Сергея Чоботенко и Данила Игнатенко. На 84-й минуте «Мариуполю» удалось сравнять счет. После подачи углового Кисиль бил остро, мяч от руки Кудрика вкатился в сетку. Но ничейным результат продержался не долго. На 86-й минуте Тайсон, приняв пас Ивана Петряка, ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Рустама Худжамова. 3:2 - «Шахтер» в контрольном спарринге побеждает «Мариуполь».

Следующий официальный матч «горняки» проведут 13 октября. В 12-м туре украинской Премьер-лиги «оранжево-черные» в Харькове примут «Ворсклу». Билеты в продаже на shakhtar.com.