Donbass Open Cup. Кременчук обыграл Динамо

Харьковский клуб потерпел второе поражение на турнире

Соревновательную программу второго игрового дня Открытого кубка Донбасса открывали «Кременчук» и «Динамо», в первых матчах не набиравшие очков.

Первый период динамовцы, как и в прошлой встрече, провели достойно. Однако, как и «Донбасс», «Кременчуку» удалось открыть счет еще в первые 20 минут - рисковый бросок Артема Шиманского достиг цели. Изменить счет на табло до конца периода динамовцы уже не смогли.

Сравнять счет удалось уже на старте второго периода - капитан харьковчан Владимир Чердак броском с левого фланга сравнял счет в матче, забросив первую шайбу в истории МХК «Динамо». Удержать ничейный счет динамовцам не удалось - команда Александра Савицкого смогла снова выйти вперед, причем сделать это удалось, играя в меньшинстве. В концовке периода Тимур Гриценко упрочил преимущество своей команды.

В финальном отрезке встречи команды почти половину периода не могли поразить ворота друг друга, пока на исходе 9-й минуты комбинация первой тройки «Кременчука» не привела к четвертой шайбе в ворота Алексея Коржикова. Впрочем, довольно быстро динамовцы сократили разрыв в счете - Игорь Худяков воспользовался ошибкой соперников на синей линии и выкатился один на один с Никитой Петленко. Финальную же точку в поединке поставил Владислав Грицких после передач от Бойкова и Боевых - «Кременчук» добывает первую победу на турнире.

Лучшими игроками этой встречи стали голкипер «Кременчука» Никита Петленко и форвард харьковчан Игорь Худяков.

«Динамо» - «Кременчук» - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 Шиманский (Савицкий), 10:48, 1:1 Чердак (Максименко, Олейник), 24:51, 1:2 Костюк (Бойков), 32:35, 1:3 Гриценко (Кривошапкин, Горлушко), 1:4 Бойков (Чернышенко, Карпенко), 48:59, 2:4 Худяков, 51:40, 2:5 Грицких (Бойков, Боевых), 58:59.

Динамо: Коржиков (Полывяный); Чердак (К) - Максименко (А) - Олейник, Лисин - Поддубный (А); Сиротенко - Халин - Куликов, Григорьев - Бабчук; Худяков - Муртищев - Костин, Крюченко - Гребенкин; Гайдамака - Шматько - Виноград, Хохлов - Швоев.

Кременчук: Петленко (Безорчук); Чернышенко (А) - Карпенко (К) - Бойков (А), Боевых - Грицких; Ефимочкин - Шах - Чорный, Савицкий - Горлушко; Крюченкин - Гриценко - Алексанян, Костюк; Шиманский - Кривошапкин - Полищук, Наливайко - Роганов.

Владимир Клепач Источник: ХК Донбасс