Сборная Украины начала Евробаскет-2017 с поражения от немцев

Команда Мурзина уступила сборной Германии со счетом 63:75

Первый поединок на Евробаскете сборная Украины начала «за здравие». Немцы почему-то решили бросать только издали, и за первые три минуты игры умудрились промахнуться трижды. Подопечные же Евгения Мурзина этим воспользовались и вынудили тренерский штаб соперников брать тайм-аут уже на 5-й минуте поединка, при счете 4:11. Это же преимущество, «+5», сохранилось и до конца первой четверти, которая завершилась со счетом 9:16.
Во втором отрезке игры немцы ощутимо прибавили, к тому же «пошла игра» у темнокожего лидера немецкой сборной Денниса Шрёдера. У него начали залетать и броски из-за дуги, и со средней дистанции. К тому же первый номер сборной Германии раздавал передачи и, как следствие, к первому перерыву вышел в лидеры по набранным очкам и ассистам. А пока пришла очередь уже наставнику нашей сборной сбивать темп игры тайм-аутами. Не помогло… Наши набрали очков во второй четверти даже больше, чем в первой, но немцы были просто неудержимы. Как результат - 39:33 к большому перерыву в пользу уже немцев.
И третью четверть подопечные Криса Флеминга начали активнее. Однако ближе в середине третьей 10-минутки при преимуществе в «+14» наставник немецкой команды дал отдохнуть своим лидерам. А у нас впервые вышел на паркет Руслан Отверченко, да как! 4 подряд попадания: 3-очковый, два 2-очковых и один с линии штрафных. Так что сборной Украины удалось подсократить разрыв в счете.
Последняя четверть получилась примерно равной. Наверное, из-за того, что немцы чувствовали комфортный отрыв в счете и практически доигрывали матч. Сборная Украины могла даже выиграть этот отрезок поединка, если бы не вездесущий Шрёдер - он вместе с сиреной бросил издали и не промахнулся, установив окончательный счет - 75:63. Стоить отметить, что немцы были точне и со средней дистанции (56% попаданий против 49% у наших), и с дальней (31-27%), и со штрафных (72-70%). Вот именно эти проценты и вылились в итоговые «-12».
Как результат - после выигранной первой четверти сборная Украины напрочь провалила вторую. А сократить отставание в счете сумела только после того, как расслабились немцы. Следующий поединок наши ребята проведут в субботу. Соперник - сборная Италии, начало игры - в 18:30.