Юрист: «У Динамо высокие шансы выиграть в Лозанне, но ФФУ не накажут»

Илья Скоропашкин объяснил все нюансы «мариупольского» вопроса

Футбольный юрист Илья Скоропашкин рассказал, имеет ли право «Динамо» не ехать в Мариуполь.

- Принимая во внимание официальную позицию правоохранительных органов Украины, а также близость места проведения матча к прифронтовой линии, где наблюдается обострение в канун Дня Независимости, плюс повышенный ажиотаж к самому событию, предвещающий большое скопление людей и другие факторы, на мой взгляд, было бы резонно перенести матч на нейтральное поле. Или, по крайней мере, назначить на другой день.

- Какие есть законные основания для неприбытия команды на матч?

- Неявка команды на матч допускается только по уважительным причинам. Если дисциплинарные органы футбола сочтут причины невыезда в Мариуполь команд «Динамо» уважительными, обоснованными соображениями безопасности, не исключаю, что КДК ФФУ не будет применять санкцию в виде технического поражения и обяжет организаторов соревнований провести этот матч на нейтральном поле.

- Если киевлянам все-таки присудят техническое поражение за неявку в Мариуполь, может ли «Динамо» быть оправданно в Спортивном суде Лозанны, и на каких основаниях?

- Все зависит от того, насколько обоснованным было решение ФФУ проводить данный матч вопреки позиции правоохранительных органов. Споры рассматриваются Спортивным арбитражным судом с учетом всех обстоятельств, которые оцениваются в совокупности. Думаю, что если наши органы футбольного правосудия засчитают техническое поражение, у «Динамо» высокие шансы на победу в КАС. А решения Спортивного арбитражного суда обязательны для всех субъектов спорта.

- Какие последствия вероятны для ФФУ, если «Динамо» оправдают в Лозанне?

- Санкций для ФФУ никаких не будет. Матч позже будет проведен на нейтральном поле. Возможно, федерация компенсирует клубу затраты, понесенные в связи с этим процессом.

- Что будет, если рассмотрение дела в Лозанне затянется, например, до апреля из-за апелляций или просто технических моментов?

- В таких случаях решения принимаются в более оперативном порядке, следуя принципу целостности соревнований.

- Может ли теоретически «Мариуполь» аналогично подать свой иск в Лозанну, если «Динамо» выиграет дело или же ФФУ/УПЛ в последний момент решат перенести игру?

- Да, но только перед этим пройдя процедуру рассмотрения иска в КДК и аппеляционном комитете ФФУ. Прямое обращение в Лозаннский суд по таким делам не предусмотрено.

Владимир Клепач Источник: Sportarena
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии