Вадим ЕВТУШЕНКО: Не вижу, за счет чего Маритиму может обыграть Динамо

Специалист считает, что киевская команда намного превосходит в классе своего оппонента

Заслуженный мастера спорта Вадим Евтушенко поделился мнением о первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Маритиму» - «Динамо».

- Что касается матча Динамо против Маритиму, то очень жалко, что бело-синие не смогли отличиться. Было видно, что вице-чемпион Украины заметно превосходит своего оппонента в классе. Думаю, в домашней поединке киевляне обязаны реализовать то игровое преимущество, которое, я уверен, они будут иметь.

- Показалось, что Маритиму играло на пределе своих возможностей, а Динамо могло еще прибавить…
- Я согласен. Главный тренер португальцев правильно оценил возможности своих подопечных, сказав, что счет 0:0 не стал для него сюрпризом. Как забить сопернику - для его команды, видимо, вопрос. Внятной игры в атаке Маритиму не показал. Я не вижу, за счет чего противник может обыграть Динамо. Единственная проблема, если ее можно так назвать, будет в том случае, если у Домагоя Виды будут нелады со здоровьем. А учитывая удаление Евгения Хачериди, наставнику придется полностью перестраивать центр обороны.

Динамо нужно думать о том, как забить гол. И в связи с этим меня немного озадачила игра Дьемерси Мбокани, который во втором еврокубковом матче кряду не может использовать 100-процентный шанс. Он старается, но в самый нужный момент допускает осечку.

- Стал ли рыхлый газон одной из причин того, что Динамо не удалось в полной мере реализовать свое мастерство?
- Нельзя говорить, что в полной мере, но вообще-то это грустно, когда в матчах высокого уровня присутствуют такие поля. Помню, в мою бытность футболистом к приезду Динамо в Глазго уменьшали ширину поля на полтора два метра с каждой стороны. Здесь по каким-то причинам залили газон. Обидно, когда команды нефутбольными методами пытаются добиться преимущества.

- Над Маритиму вряд ли висит груз ответственности за конечный результат, в отличие от Динамо, для которого вылет из еврокубков будет катастрофой. Это не скажется на действиях бело-синих в ответном поединке?
- Уверен, в Динамо это осознают. Александр Хацкевич сказал, что команда не может позволить, чтобы Киев остался без еврокубков. Думаю, ребята этим пропитаны, поэтому настрой и отдача в ответной игре будут соответствующими, в этом я даже не сомневаюсь. Маритиму - добротная команда, но не более. У нее нет исполнителей высокого класса. Быстрый переход из обороны в атаку у португальцев получается не лучшим образом. Думаю, все силы они бросят на защиту своих ворот. Динамо нужно будет очень постараться, чтобы взломать эту оборону. Главное - забить один гол, потом дело пойдет лучше…

- Сколько процентов даете на выход в групповой раунд для украинских команд?
- Ну, сейчас Динамо - безоговорочный фаворит противостояния с Маритиму. Поставлю на общую победу киевлян процентов 90. Если они этого не сделают, то в Европе им действительно делать нечего. Проблемы бело-синие могут создать только сами себе. Александрии отведу, пожалуй, 60 процентов. Все-таки, у горожан есть в запасе выездной гол, да и трибуны их стадиона, уверен, будут заполнены до отказа. Это должно помочь команде.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Михаил Шаповалов Источник: zbirna.com
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:36 0

Даниил забил свой девятый гол в чемпионате

Комментарии