Реал Мадрид завоевал Суперкубок Испании, обыграв Барселону

Столичная команда решила исход противостояния уже в первом тайме

В любом двухраундовом противостоянии после счета первого (домашнего!) матча 1:3 шансы проигравшей команды пройти дальше стремятся к нулю. Были ли шансы у «Барселоны»? Каталонцы могли рассчитывать лишь на отсутствие в составе столичного клуба Криштиану Роналду да на некое благодушие хозяев. Ну и, пожалуй, на статистику: «Барса» выиграла на «Сантьяго Бернабеу» два последних поединка Ла Лиги, забивая не менее 3-х мячей. Последний раз «Реал Мадрид» дома обыгрывал своего главного противника в октябре 2014-го! Так когда же, если не сейчас, прерывать эту неприятную традицию?
И «сливочные» сразу же понеслись вперед, открыв счет уже на 4-й минуте: Марко Асенсио отважился на дальний удар, которого не ожидал Марк-Андре тер Штеген - 1:0. В принципе, «Барселоне» нужно было забивать всё тех же три гола, однако команда оказалась к этому не готова. Судите сами: 45% владения мячом и один (!) удар по воротам (при 10 у соперника) - разве это похоже на каталонцев? «Реал» полностью переиграл принципиального соперника, к концу тайма удвоив преимущество. Карим Бензема принял пас от Марсело и с разворота расстрелял ворота - 2:0. Вторая половина встречи обещала стать формальостью.
Впрочем, Лео Месси не смирился и попытался что-то изменить, однако попал в перекладину. А вот после этого стало ясно, что «Барсе» ничего не светит: отыграться с 1:5 можно, но только не нынешней «Барселоне» против нынешнего «Реала». «Сливочные» сознательно отдали инициативу, однако много сопернику не позволили. Можно лишь отметить удар Луиса Суареса в штангу в конце тайма, но даже забей он гол - вряд ли каталонцам удалось бы спасти игру...
Столичная команда завоевала юбилейный, 10-й Суперкубок Испании. У «Барсы» в активе остается 12 таких трофеев - и, похоже, «Реал Мадрид» в этом сезоне намерен если не установить пару-тройку рекордов, то как минимум завоевать еще несколько призов. Неизвестно, что будет к концу сезона, но сейчас не только в Испании - в Лиге чемпионов нас ожидает захватывающий сезон.

«Реал Мадрид» - «Барселона» - 2:0

Марко Асенсио, 4, Карим Бензема, 39.

«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Марко Асенсио (Тео Эрнандес, 75), Тони Крооc (Дани Себальос, 80), Матео Ковачич (Каземиро, 62), Лука Модрич, Лукас Васкес, Карим Бензема

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Хорди Альба (Люка Динье, 78), Жерар Пике (Нелсинью Семеду, 50), Самюэль Юмтити, Хавьер Маскерано, Иван Ракитич, Серхи Роберто, Серхио Бускетс, Андре Гомеш (Жерар Деулофеу, 72), Лионель Месси, Луис Суарес

- Луис Суарес, 89. Хавьер Маскерано, 90+4.