Отбор в Болгарии на ЧМ - с 28.02 по 2.03
Ориентировочный календарь игр сборной Украины по футзалу
- 21 декабря 2007, 17:00
- |
- 590
- 0
Отбор в Болгарии на ЧМ пройдет с 28 февраля по 2 марта
Решение ФИФА о выделении Европе дополнительного места в финале чемпионата мира-2008, который пройдет в Бразилии с 1 по 19 октября, подвигло УЕФА на определенные изменения в схеме отбора.
Напомним, что жеребьевка, прошедшая 18 сентября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, распределила 38 европейских участников грядущего отборочного цикла VI чемпионата мира на 10 отборочных групп (в восьми - по 4 команды, в двух - по 3). Планировалось, что путевки в плей-офф получат только победители мини-турниров, однако выделение ФИФА дополнительной квоты (число участников финала увеличено до 20 команд) вынудило изменить схему розыгрыша. Теперь места в плей-офф получат не только 10 победителей групп квалификационного раунда, но и две лучшие из тех, которые займут вторые места. Эти 12 сборных, разбившись на пары, в плей-офф (матчи дома и на выезде) и определят шестерых европейских участников чемпионата мира.
По каким же критериям будут определены две лучшие сборные из десяти, занявших вторые места?
Во-первых, в связи с разным количеством участников принято решение брать в зачет только результаты матчей в группах только с первой и третьей командами.
Во-вторых, определен порядок определения лучших: 1) набранные очки, 2) разность забитых и пропущенных мячей, 3) забитые мячи, 4) коэффициент рейтинга, 5) жребий.
И, в-третьих, УЕФА принял решение провести все мини-турниры в одни и те же сроки - с 28 февраля по 2 марта, причем в заключительный день соревнований матчи должны начинаться в 18.00 и 20.00 по среднеевропейскому времени (последними значатся матчи с участием хозяев).
Для групп с четырьмя командами примерный календарь турнира выглядит так:
27.02. День приезда.
28.02. 1 - 3, 2 - 4.
29.02. 1 - 4, 3 - 2.
1.03. День отдыха.
2.03. 4 - 3, 2 - 1.
3.03. День отъезда.
Учитывая, что УЕФА рекомендует первый номер посева отдавать хозяевам, а дальше распределять команды в зависимости от рейтинга, то в группе 10, куда отправится сборная Украины, участники получат следующие цифровые обозначения: 1 - Болгария, 2 - Украина, 3 - Молдова, 4 - Израиль. Таким образом, календарь турнира (с нашей точки зрения) должен выглядеть так:
28.02. Болгария - Молдова, Украина - Израиль.
29.02. Болгария - Израиль, Молдова - Украина.
2.03. Израиль - Молдова, Украина - Болгария.
В группах с тремя командами УЕФА рекомендует следующий календарь:
29.02. 1 - 3.
1.03. 3 - 2.
2.03. 2 - 1 (матч должен начаться в 20.00 среднеевропейского времени).
Напомним результаты жеребьевки отборочных групп:
ГРУППА 1 (Сербия): Россия, Сербия, Франция.
ГРУППА 2 (Босния и Герцеговина): Голландия, Босния и Герцеговина, Литва, Эстония.
ГРУППА 3 (Испания): Испания, Хорватия, Грузия.
ГРУППА 4 (Венгрия): Венгрия, Польша, Македония, Англия.
ГРУППА 5 (Румыния): Бельгия, Беларусь, Румыния, Черногория.
ГРУППА 6 (Чехия): Чехия, Азербайджан, Финляндия, Армения.
ГРУППА 7 (Мальта): Словения, Греция, Албания, Мальта.
ГРУППА 8 (Италия): Италия, Андорра, Кипр, Казахстан.
ГРУППА 9 (Турция): Португалия, Словакия, Латвия, Турция.
ГРУППА 10 (Болгария): Украина, Молдова, Израиль, Болгария.
Первые встречи плей-офф пройдут в период с 31 марта по 2 апреля, ответные - 14-16 апреля.
Информация подготовлна по материалам сайта Белорусский футзал