Шальке - Русенборг - 3:1

«Шальке» впервые в плей-офф Лиги чемпионов +ТАБЛИЦА

Группа В

Переиграв «Русенборг» на «АуфШальке Арена», «Шальке» впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Голы в первом тайме
Хозяева трижды поразили ворота норвежцев еще до перерыва и в результате сместили клуб Тронда Хенриксена со второго места в группе В. Уже на 12-й минуте Джеральд Асамоа вывел немцев вперед, а затем Рафинья удвоил преимущество. Иссуф Коне сократил отставание гостей, однако Кевин Кураньи на 36-й минуте установил окончательный счет. «Русенборг» продолжит борьбу в Кубке УЕФА.

Атакующий порыв
Со стартовым свистком футболисты «Шальке» бросились вперед в надежде забить первый домашний гол на групповом этапе. Неточными выстрелами отметились Карлос Гроссмюллер и Хайко Вестерманн. На другом конце поля Марек Сапара выстрелом со штрафного заставил вступить в игру вратаря хозяев Мануэля Нойера. Всего через минуту подопечные Мирко Сломки открыли счет - Асамоа переправил мяч в цель после прострела Гроссмюллера со «стандарта». Стоит заметить, что голкиперу гостей Ларсу Хиршфельду в этом эпизоде помешал рикошет от Роара Странда.

Ошибка Вестерманна
Месут Эзил упустил отличный шанс еще раз огорчить гостей, но очередного взятия ворот зрителям не пришлось ждать долго. На 19-й минуте Рафинья сыграл «в стенку» с Кураньи, ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника и прицельным ударом с левой ноги поразил ближний угол. Всего четыре минуты спустя разрыв сократился до минимума. Защитник «Шальке» Вестерманн, дважды поразивший ворота «Айнтрахта» в субботнем поединке бундеслиги (2:2), допустил ошибку, не рассчитав траекторию полета мяча после подачи Александра Тетти с левого фланга. Оставшийся без опеки Коне спокойно принял пас и расстрелял Нойера с близкого расстояния.

Хитрый Кураньи
Тетти чуть было не восстановил равновесие, выиграв борьбу на втором этаже, но на 36-й минуте гости были вынуждены вновь начать с центра. Фабиан Эрнст продрался сквозь оборону «Руснеборга» и пасом нашел Гроссмюллера. Тот попытался отыграться с Кураньи, но форвард немецкой сборной вовремя заметил, что защитники прочитали этот маневр. Тогда нападающий техничным касанием подработал мяч себе под удар и нанес точный выстрел впритирку со штангой. Тут же Асамоа мог довести дело до разгрома, но норвежцев спасла блестящая реакция Хиршфельда.

Опасные контратаки
В начале второго тайма опасный дальний удар нанес Стеффен Иверсен, но по большей части оборона «Шальке» под руководством капитана команды Марсело Бордона действовала надежно. Тем временем, хозяева продолжали создавать моменты у ворот «Русенборга» при помощи контратак. В одной из них на убойную позицию был выведен Гроссмюллер, который слегка замешкался, позволив защитникам блокировать удар. Но и без этого преимущество «Шальке» не вызывало сомнений.

«Шальке» - «Русенборг» - 3:1

«Шальке»: Нойер, Вестерманн, Бордон, Д. Родригес, Рафинья, Асамоа (Хеведес, 92), Эзил (Кобиашвили, 86), Эрнст, Гроссмюллер, Байрамович, Кураньи (Алтынтоп, 88).

«Русенборг»: Хиршфельд, Стоор, Басма, Кварме, Рисет, Скьельбред, Теттей, Странд (А. Траоре, 61), Сапара, И. Коне (Конан, 77), Иверсен.

Асамоа, 12. Рафинья, 19. Кураньи, 36 - И. Коне, 23.