МАЛИНОВСКИЙ: «Предпочел Шахтер Динамо из-за лучших бытовых условий»

Украинский футболист рассказал, почему выбрал Донецк, а не Киев

Украинский полузащитник «Генка» Руслан Малиновский рассказал, почему в свое время выбрал «Шахтер», а не «Динамо».

- Руслан, каким ветром тебя занесло в Донецк?
- В академии Шахтера работает много селекционеров, и, наверное, они меня где-то заметили. Поначалу я, правда, не хотел так далеко уезжать, и мы с родителями рассматривали предложение от киевского Динамо. Потом все взвесили и приняли решение - надо рискнуть.

- Почему, если не секрет?
- Все очень просто: Шахтер предложил лучшие бытовые условия. Только не подумай, что мне нужны были золотые горы - это не так. Просто Динамо предлагало мне три раза в неделю ездить на тренировки из Житомира. Мне, конечно, было несложно, я очень любил футбол, но мои родители не зарабатывали столько, чтобы тратить такие деньги на переезды. Вот и вся причина.

- Руслан, ты попал в Донецк в тот период, когда академия горняков набирала обороты. Уровень сразу почувствовал?
- Спрашиваешь! Там все было, как в профессиональных командах. Хорошая школа, в том числе и в быту. Даже в общежитии мы учились, как правильно себя вести в этой жизни.

- Какой переломный момент был там?
- Когда я после выпуска не попал в структуру Шахтера - ни в дубль, ни в третью команду.

- Можно было и сломаться?
- Можно, но я старался не вешать нос. Поехал домой, в Житомир, играл на первенство области, пока мне спустя полгода не позвонил переводчик директора академии Патрика фон Лиувена и не предложил приехать в Шахтер-3.

- Сразу согласился?
- Конечно. Еще полгода - и я бы вообще закончил с футболом. В Житомире до сих пор нет никаких условий для работы. Никто не хотел и не хочет вкладывать деньги. Так что звонок из Донецка меня обрадовал. Я даже не спрашивал, какая у меня будет зарплата. Подписал контракт, в месяц получал, кажется, 800 гривен. Но главное, что там было все необходимое для профессионального роста - поля, тренажерный зал, бассейн, экипировка, питание. Нужно было только играть.

Евгений ГРЕСЬ

Михаил Шаповалов Источник: zbirna.com
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:42 0

В нынешнем клубном сезоне Виталий не сыграет

Комментарии