Динамо одержало 400-ю сухую победу в чемпионатах Украины

Поединок с «Олимпиком» (4:0) стал юбилейным для киевского клуба

Победа над «Олимпиком» в 24-м туре Лиги Пари-Матч стала знаковой для «Динамо» - 400-й без пропущенных мячей в рамках чемпионата независимой Украины.

Примечательно, что «Динамо» стало первой командой, которой удалось достичь такого значительного показателя в отечественном чемпионате.

Первый «сухой» матч в рамках чемпионата Украины киевляне провели 10 марта 1992 года, когда во 2-м туре дома переиграли «Нефтяник» из Ахтырки (1:0). Для достижения этого незаурядного показателя «бело-синим» понадобилось неполных 26 сезонов - таким образом, в среднем за сезон «бело-синим» удавалось сохранить свои ворота «на замке» чуть более, чем в 15-ти поединках.

В нынешнем сезоне в активе динамовцев шесть «сухих» матчей - с «Карпатами» (2 тур, 2:0), «Днепром» (3 тур, 1:0), трижды «Олимпиком» (9 тур, 4:0; 20 тур, 1:0; 24 тур, 4:0) и «Зиркой» (10 тур, 2:0).

Наиболее «удобным» соперником для «Динамо» в чемпионатах Украины был «Кривбасс» - в 29-ти матчах с командой из Кривого Рога «бело-синие» оставляли свои ворота нетронутыми. Чуть меньше - 25 раз - динамовцы не пропускали в поединках со столичным ЦСКА/«Арсеналом» и «Днепром», 23 раза - в матчах с «Карпатами» и запорожским «Металлургом».

Михаил Шаповалов Источник: ФК Динамо Киев
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 21 января 2026, 06:23 0

20 января состоялись матчи 7-го тура ЛЧ, канониры вышли напрямую в 1/8 финала

Комментарии